980x120

НКО «Агинское библиотечное общество» будет создавать аудиокниги на русском и бурятских языках

НКО «Агинское библиотечное общество» будет создавать аудиокниги на русском и бурятских языках

Региональная общественная организация «Агинское библиотечное общество» представил на региональный конкурс проект «Родные голоса» и выиграл грант министерства культуры Забайкальского края.

«Мы планируем создать студию звукозаписи аудиокниг по произведениям бурятских авторов на русском и бурятском языках. Благодаря проекту мы сможем продвигать краеведческую литературу местных авторов и распространить их творчество с помощью технических средств (гаджетов). По статистике аудиокнига воспринимается и «усваивается» лучше обычного чтения», - рассказала главный библиотекарь отдела информационного и сервисного обеспечения Агинской краевой библиотеки им.Ц.Жамцарано Светлана Дамдинжапова.

На сегодняшний день организация «Агинское библиотечное общество» создала сайт с приложением, где есть возможность для чтения книг в формате аудио для личного прослушивания. Целевая аудитория проекта «Родные голоса» рассчитана на жителей, не читающих на родном языке. В целях изучения языка аудиокниги будут представлены на двух языках. В отдельную категорию будут также вынесены слабовидящие люди, не имеющие иной возможности познакомиться с литературным творчеством земляков, кроме восприятия его на слух.

Напомним, что конкурс социально ориентированных некоммерческих организаций, которые оказывают услуги в области культуры и искусства, проводится министерством культуры Забайкальского края ежегодно.

Источник:
aginskoe.ru
Новости