980x120

Окружной оперштаб: работа загородных детских лагерей на особом контроле

Окружной оперштаб: работа загородных детских лагерей на особом контроле

С начала июня на территории Агинского округа растет количество людей, заболевших коронавирусом. Так с 7 по 15 июня в поселениях Агинского округа выявлен 61 случай, что показывает рост по отношению к прошлой неделе (28 случаев) на 54 %.

На минувшей семидневке в поселке Агинское выявлено 28 случаев заболевания, в Могойтуйском районе – 16, в Агинском районе – 10, в Дульдургинском районе -7. Всего с начала пандемии заболело 8 934 жителя Агинского округа, вылечился 8 791, в медицинских учреждениях находятся 58 человек. При Агинской окружной больнице вновь открыто моноотделение, где проходит лечение шесть больных с диагнозом COVID-19.

По словам руководителя Управления Роспотребнадзора в Агинском округе Бальжимы Ракшаевой вирус распространяется быстро. Эпидрасследование выявляет и завозной характер заражения - возвращаются домой студенты, приезжают туристы, гости с эпидемиологически неблагополучных регионов России.

«С 13 июня по 12 июля постановлением губернатора Забайкальского края отменены все культурные, спортивные, зрелищные, деловые мероприятия с общей численностью более 50 человек, в том числе частного характера. Решением окружного оперативного штаба на территории Агинского округа отменено проведение «выпускных вечеров», кроме торжественных вручений аттестатов. Традиционные обряды «Обоо тахилган» пройдут без участия жителей. Особое внимание необходимо уделить профилактическим мероприятиям в организации отдыха детей в пришкольных, загородных лагерях», - сказал председатель окружного оперштаба Буянто Батомункуев.

Одной из действенных мер в профилактике коронавируса остается вакцинирование населения. Из 25 137 жителей Агинского округа, подлежащих иммунизации более 55 % получили оба компонента вакцины Спутник V, - подчеркнул он.

Буянто Батомункуев поручил главным врачам медицинских учреждений Агинского округа взять на контроль работу пунктов вакцинации, организовать при необходимости мобильные выезды в трудовые коллективы; главам поселений усилить информационно-разъяснительную работу с населением, возобновить контрольные мероприятия в общественных местах, транспорте для разъяснения сложившейся ситуации.

В рейдах примут участие представители органов местного самоуправления, Роспотребнадзора, полиции.

Нарушителей правил безопасности могут привлечь к административной ответственности по статье 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения».

Источник:
aginskoe.ru
Новости