980x120

Определились лучшие в игре «Шагай наадан» в Агинском

Определились лучшие в игре «Шагай наадан» в Агинском
Определились лучшие в игре «Шагай наадан» в Агинском 0 Определились лучшие в игре «Шагай наадан» в Агинском 1 Определились лучшие в игре «Шагай наадан» в Агинском 2 Определились лучшие в игре «Шагай наадан» в Агинском 3 Определились лучшие в игре «Шагай наадан» в Агинском 4 Определились лучшие в игре «Шагай наадан» в Агинском 5 Определились лучшие в игре «Шагай наадан» в Агинском 6

17 апреля в поселке Агинское прошли соревнования по бурятской национальной игре «Шагай наадан». Соревнования стали отборочным этапом для участия в XIV Международном бурятском фестивале «Алтаргана».

К участию были допущены все желающие. Участникам необходимо было прибыть на соревнования в национальной одежде (дэгэл, малгай), иметь свои шагай в количестве десяти штук, а также внести вступительный взнос. В течение двух недель на базе Дома детского творчества игроки имели возможность тренировать свои навыки игры под руководством педагога дополнительного образования Цыпелмы Бадмажаповой.

«Каждый вид игры «Шагай наадан» имеет свой обучающий полезный потенциал: одни способствуют развитию восприятия, наблюдательности, памяти, овладению счетом, другие развивают ловкость, двигательные навыки, смекалку и глазомер. С 2012 года детским объединением ДДТ «Истоки моего рода» традиционно проводятся соревнования по пяти видам «Шагай наадан»: шагай няhалалга, шагай шүүрэлгэ, шагай таалсаан, дүрбэн бэрхэ, мори урилдаан. Количество участников из года в год увеличивается: в играх в разные годы приняли участие от 25 до более 300 детей. В игре нет национальных и возрастных ограничений», — отмечает Цыпелма Цыдыповна.

На соревнованиях было разыграно три вида «Шагай наадан»: няhалалга, мори урилдаан, шүүрэлгэ.

В итоге места распределились следующим образом:

Шагай няhалалга:

Мужчины: 1 – Дондок-Доржи Жаргалов, 2– Аюша Мункуев, 3– Алдар Дашицыренов.

Женщины: 1 – Жаргалма Жаргалова, 2 – Дарима Цыпылова, 3 – Гэрэлма Гармаева.

Шагай шүүрэлгэ:

Мужчины: 1 – Базар Балданов, 2 – Элбэк Цырендоржиев, 3 – Бальжинима Аюшиев

Женщины: 1 – Дарима Намжилдоржиева, 2 – Жаргалма Жаргалова, 3 – Дарима Бадмажапова и Билигма Дашинимаева.

Мори урилдаан: 1 – Дарима Пурбуева, 2 – Цыцыгма Цыбенова, 3 – Дари Дашицыренова.

Абсолютное первенство:

Мужчины: 1 – Аюша Мункуев, 2 – Дондок-Доржи Жаргалов, 3 – Базар Балданов.

Женщины: 1 – Жаргалма Жаргалова, 2 – Ирина Мишустина, 3 – Дарима Намжилдоржиева.

Поздравляем победителей и призеров и желаем дальнейших успехов в игре!

Источник:
go-aginskoe.ru
Новости