980x120

Фестиваль резчиков по дереву, гастрономические и паломнические туры инициировали предприниматели АБО

Фестиваль резчиков по дереву, гастрономические и паломнические туры инициировали предприниматели АБО

Подведены итоги программы по созданию и запуску новых продуктов, сервисов в сфере туризма и гостеприимства «ТурАкселератор 2021 Забайкалье».

Почти два месяца участники интенсивно обучались под руководством лучших федеральных экспертов по туризму и гостеприимству, были организованы мастер-классы, групповые занятия, презентации, лекции и практические занятия

«В топ-30 победителей вошли самые интересные разработки в сфере туризма, в том числе 11 проектов из Агинского Бурятского округа, направленные на проведение событийных мероприятий, развитие инфраструктуры и благоустройство территорий туристических объектов, создание новых туристических маршрутов и изготовление сувениров», - рассказала начальник отдела планирования и анализа Администрации Агинского Бурятского округа Баира Дашидымбрылова.

Так, поддержана идея владельца туристической базы «Кочевник» Бато Цыренжапова об организации гастрономического фестиваля «Агинская баранина на камнях». Предприниматель Бальжит Доржиева предложила кулинарные мастер-классы для туристов «Тайна бурятской буузы».

«Интересным и перспективным обещает стать фестиваль резчиков по дереву по садово-парковой скульптуре на территории национального парка «Алханай». Эта инициатива принадлежит мастеру Аюру Дондокову. Также на средства гранта он запустит производство элитной сувенирной продукции, изготовление этнической мебели», - отмечает Баира Дашидымбрылова.

Оздоровительные и паломнические туры по священным местам «Ага сакральная» и «По местам великого учителя Намнай Багши» разработанные Долгоржаб Жалсараевой также получили поддержку.

Из 30 наиболее интересных разработок в сфере туризма 24 получат грант в размере 500 тысяч рублей. Сейчас победители готовят документы на получение гранта и направляют их в Туристско-информационный центр Забайкалья.

Источник:
aginskoe.ru
Новости