980x120

​Может ли банк начислять проценты после решения суда?

​Может ли банк начислять проценты после решения суда?

Почему так происходит?

Кредитор в исковом заявлении требует погашения задолженности, которая определена на конкретную дату. Например, 1 мая истец подал заявление с требованием выплатить долг в размере 20 тыс. рублей. -Иск принимается в производство в течение 5 дней (ст. 133 ГПК). -Рассмотрение дела в суде, принятие решения могут занять от 5 дней (приказное производство) до 5 месяцев (исковое). -Вступление в законную силу, 10 дней. -Итого, минимум 20 дней.

За этот срок продолжают начисляться проценты, то есть на 20 мая задолженность уже станет больше. Ответчик выплатит 20 тыс. рублей, но кредитор вправе требовать уплаты процентов, начисленных за 20 дней (ст. 395 п. 3 ГПК).

Кроме того, согласно ст. 319 ГК выплачиваемая задолженность будет погашаться в следующем порядке:

-расходы, связанные со взысканием долга (юридические услуги, оплата госпошлины); проценты;

-основной долг.

Таким образом, сам долг, на который начисляются пени, списывается в последнюю очередь. Если заемщик будет выплачивать частями или задерживать выплаты, процент будет продолжать начисляться на основное тело кредита. Сумма может сильно вырасти и банк имеет право снова обратиться в суд с требованием погасить ее (ст. 208 ГПК).

Поэтому должнику есть смысл выплачивать как можно скорее, чтобы финансовая организация не смогла проиндексировать присужденную сумму.

Как отстоять свои права?

В некоторых случаях кредитор обращается в суд с требованием полностью выплатить долг и расторгнуть кредитный договор. В этом случае, после вынесения судебного решения, договор расторгается, сумма долга фиксируется, и начисление процентов не происходит. Если сумма процентов, начисленная за период судебных тяжб, окажется небольшой, банк может решить не подавать новый иск, оставит первоначальную сумму без изменений.

Но на практике, если основной долг не погашен, взыскатель редко разрывает договор по собственной инициативе. Однако заемщик может сделать это сам, обратившись с подобным предложением сначала в банк (ст. 452 ГК), где ему, скорее всего, откажут или предложат реструктуризацию, затем в суд.

Если должник, например, получил тяжелую травму и не в состоянии работать, или произошли форс-мажорные обстоятельства (пожар), на основании ст. 451 п. 2 ГК, суд может с пониманием отнестись к ситуации и расторгнуть договор. Конечно, нет абсолютной гарантии в том, что правосудие встанет на сторону заемщика, но помощь юриста может увеличить такую возможность.

Пока кредитный договор остается в силе, и должник полностью не погасил задолженность, кредитор имеет право начислять проценты и требовать уплаты.

Если судебный процесс затянулся на длительный срок, задолженность может увеличиться на большую сумму и существенно ухудшить положение ответчика. В этом случае правильнее обратиться за помощью к юристу и с его помощью попытаться отменить перерасчет.

Если сумма начисленной задолженности окажется небольшой, банку невыгодно взыскивать ее через суд, проще продать коллекторскому агентству.

Стоит ли бояться коллекторов?

В настоящее время коллекторские агентства работают строго в рамках ФЗ-230. Их способы взыскания стали намного мягче и цивилизованнее, чем несколько лет назад.

Коллекторы не имеют права беспокоить должника частыми звонками. В зависимости от вида используемой связи они могут это делать не чаще 2-4 раз в неделю (ст. 7 ФЗ-230). Лично

обсуждать с заемщиком проблему долга и способ погашения сотруднику агентства разрешено только один раз в неделю.

Должник имеет право отказаться от контакта с новым кредитором или осуществлять его через представителя (им может быть только юрист) через четыре месяца с момента получения требования об уплате долга от коллекторского агентства.

Закон запрещает коллекторам (ст. 6 ФЗ-230): - угрожать применением физической силы; - причинять вред здоровью, жизни, имуществу человека; - использовать в адрес заемщика нецензурные, грубые высказывания; вводить в заблуждение; - общаться с третьими лицами по поводу долга и местонахождении неплательщика (разрешено только с письменного согласия).

Взаимодействовать с должником имеют право только организации, включенные Госреестр коллекторских агентств. Ознакомиться с ним можно на официальном сайте ФССП. Там же есть возможность оставить жалобу на противоправные действия коллекторов.

Кроме того, на действия охотников за долгами можно пожаловаться в местном отделении ФСПП, на сайте НАПКА, Роскомнадзора, в органы прокуратуры.

За малейшее нарушение ФЗ-230 коллекторов наказывают крупными штрафами (максимальный размер 500 тыс. рублей), приостановлением деятельности на 3 месяца (ст. 14.57 КоАП), исключением из реестра и отзывом лицензии. Коллекторам также невыгодно ввязываться в судебное разбирательство при небольшой сумме долга. Они посылают должнику письменные требования о выплате, звонят или предлагают оплату в рассрочку.

Автор:
Дашиев С.Б.
Новости