980x120

Агинский округ продолжает подготовку к фестивалю Алтаргана

Агинский округ продолжает подготовку к фестивалю Алтаргана

7 апреля в конференц-зале окружной администрации, при участии сенатора Российской Федерации Баира Жамсуева, состоится международный организационный комитет по проведению XIV Международного бурятского фестиваля «Алтаргана».

Как отметил заместитель председателя правительства Забайкальского края, руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев на оргкомитете будут обсуждены новые сроки, программа, участие делегаций с учетом эпидемиологической ситуации.

Также на предстоящем оргкомитете будут презентованы талисман XIV Международного бурятского фестиваля «Алтаргана 2020» - Шоно, наградные материалы и песня «Алтаргана».

По мнению организаторов Алтарганы, помимо основной программы фестиваля, широкой общественности и гостям будет представлена разноплановая внеконкурсная программа.

Напомним, в связи с пандемией коронавирусной инфекции фестиваль был перенесен с июня 2020 года на 2021.

Фестиваль «Алтаргана» впервые был проведен в 1994 году в Монголии как праздник бурятской народной песни. В 2002 году фестиваль прошёл на территории Агинского Бурятского автономного округа и приобрел статус международного. С тех пор он проводится поочерёдно в одном из трёх регионов России – Забайкальском крае, Республике Бурятия, Иркутской области и в Монголии. Также участвуют представители Внутренней Монголии Китайской народной республики и бурятских диаспор разных регионов и стран мира.

Источник:
aginskoe.ru
Новости