980x120

"Добиться конкретных результатов возможно только в тесном взаимодействии всех служб"

"Добиться конкретных результатов возможно только в тесном взаимодействии всех служб"


20 декабря, заместитель председателя Правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиев провел два отраслевых совещания по итогам работы в сфере дорожного хозяйства и энергетического комплекса.

Обсудить вопросы дорожного и энергетического комплексов собрались заместители глав муниципальных районов округа и глава городского округа "Поселок Агинское", представители Министерства территориального развития Забайкальского края, ФКУ «Упрдор Забайкалье», ГКУ «Служба единого заказчика», КГУП «Автомобильные дороги Забайкалья», филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Читаэнерго», юго-западных электросетей, специалисты Администрации Агинского Бурятского округа.

За 2016 год на содержание и ремонт региональных автодорог в Агинском округе направлено 123,63 млн. руб. Среди объектов ремонта в текущем году проведены работы по восстановлению изношенного слоя асфальтобетонного покрытия на участке км 2 – км 6 автодороги «Подъезд к п. Орловский» в Агинском районе, ремонты мостов: на 36-м км автодороги «Степь – Ортуй – Кусоча» и 26-м км автодороги «Таптанай – Зуткулей». В целом ремонты проведены на сумму 26,46 млн. рублей.

На содержание участка федеральной трассы Чита – Забайкальск – граница КНР на территории Агинского Бурятского округа профинансировано 108,47 млн. рублей.

Проведены работы по капитальному ремонту участка трассы «Чита-Забайкальск» км 105 – км 118 (протяженностью 12,575 км) на сумму 237,88 млн. рублей; капитальному ремонту моста через ручей на 107 км на сумму 12,99 млн. рублей; завершены работы по комплексному обустройству участка км 209 – км 212, проходящего по территории населенного пункта ст. Ага с устройством искусственного электроосвещения общей протяженностью 2,747 км, тротуаров, пешеходных дорожек, пешеходных ограждений, автобусных остановок, в общей сложности за 2016 год на сумму 15,16 млн. руб.

В 2017 году на территории Агинского округа продолжится реализация четырех крупных объектов в сфере дорожного строительства. Это строительство второй очереди автодороги – подъезд к источнику «Алханай», долгосрочный проект – реконструкция автодороги регионального значения Могойтуй – Первомайский участок км 43- км 53 (Могойтуй – Сретенск – Олочи), реконструкция моста на подъезде к поселку Могойтуй, а также будет окончательно завершен ремонт подъезда протяженностью около 7 километров к санаторию «Угсаахай» с ремонтом моста на данном участке.

Помимо этого в планах начать строительство объездной дороги в обход окружного центра - поселка Агинское, о котором идут разговоры уже на протяжение последних пяти лет. Как заверили представители ФКУ «Упрдор Забайкалье», проект дороги готов – экспертиза проведена.

- Объездная дорога – проект востребованный. Он позволит разгрузить движение на участке федеральной трассы в окружном центре и, соответственно, повысит безопасность наших жителей, - выразил уверенность Бато Доржиев.

От вопросов дорожного хозяйства перешли к обсуждению проблем энергетического комплекса. В данном отношении основная задача – не допустить возникновения аварий, которые могут создать угрозу жизнедеятельности населенных пунктов округа. Также на контроле находится задолженность организаций бюджетной сферы и ЖКХ перед ОАО «Читаэнергосбыт» за потребленную электроэнергию.

В 2016 году плановые ремонтные работы электросетевого хозяйства завершены ПО ЮЗЭС на сумму 23,88 млн. рублей, имеются паспорта готовности к эксплуатации в осенне – зимний период. Выполнены работы по расчистке трасс ВЛ на площади 52,32 га, заменено опор в количестве 648 шт, выправлено опор – 170шт, отремонтировано проводов ВЛ – 61,5 км, отремонтировано трансформаторов и оборудования в ТП – 261 ед, произведена замена изоляторов, масляных выключателей, разъединителей и т.д. Особое беспокойство у энергетиков вызывает старая линия ВЛ-35кВ, по причине аварии на которой совсем недавно без света едва не остались 12 населенных пунктов.

- Вопрос по ВЛ-35кВ достаточно щепетилен, нужно принять кардинальное решение и, несмотря на недостаток финансовых средств, все-таки запланировать ремонтные работы на этот участок, чтобы не допустить аварийных ситуаций в дальнейшем. Предстоящий 2017 год будет не менее сложным для нашего региона в финансовом плане, в этих условиях нам предстоит решать текущие задачи. Добиться конкретных и положительных результатов возможно только при условии тесного взаимодействия всех служб, потому что от всех нас, в той или иной степени, зависит благополучие наших жителей, - подвел итог встречам руководитель округа.

Источник: Администрация АБО

Новости