980x120

Буянто Батомункуев провел рабочую встречу с руководителями лесных хозяйств Агинского округа

Буянто Батомункуев провел рабочую встречу с руководителями лесных хозяйств Агинского округа

Заместитель председателя правительства Забайкальского края, руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев провел рабочую встречу с начальником Агинского лесничества ГКУ «Управления лесничествами» Забайкальского края Баиром Шойдоковым и начальником Агинского межрайонного отдела КГСАУ «Забайкаллесхоз» Зорикто Жамсоевым.

Стороны обсудили актуальные вопросы по прохождению пожароопасного периода и подготовку к лесовосстановительным работам.

«В этом году запланирована посадка сеянцев хвойных пород в объеме 50 гектаров и на площади 137 гектаров будут произведены подсадки, - рассказал Баир Шойдоков. В то же время, для проведения этой важной кампании не хватает финансирования, есть изношенность техники и оборудования, а главное отсутствие посадочного материала. Важным фактором этих работ является именно наличие районированного для нашей территории посадочного материала, которая в будущем отразиться на эффективности проведения лесовосстановительных работ», - докладывал он.

«Работу по лесовосстановлению нужно вести более комплексно и системно, - отметил руководитель округа. Для решения этой проблемы требуется создать на базе Агинского межрайонного отдела КГСАУ «Забайкаллесхоз» питомника по выращиванию сеянцев и саженцев хвойных пород. Эти предложения будут направлены в Министерство природных ресурсов Забайкальского края.

Зорикто Жамсоев доложил о готовности личного состава, специализированной техники и оборудования, планов тушения пожаров, а также дополнительного оснащения пожарной техникой, приобретаемой в рамках реализации регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». Особое внимание было уделено вопросу добора и комплектования штатной численности сотрудников участков.

Источник:
aginskoe.ru
Новости