980x120

Диктант на бурятском языке напишут в Америке, Франции, Израиле, Испании и Малайзии

Диктант на бурятском языке напишут в Америке, Франции, Израиле, Испании и Малайзии

13 марта 2021 года в России стартует акция "Всебурятский диктант Эрдэм" на бурятском языке. К акции присоединятся жители Забайкальского края, республики Бурятии, Усть-Ордынского Бурятского округа, городов России, Америки, Франции, Израиля, Испании, Малайзии, Латвии и других государств, где проживает бурятоязычное население.

«Для меня участие в этой акции как встреча со старыми друзьями, родиной, по которой, конечно, скучаю. Заодно проверю знание языка и диктант в онлайн версии», - сообщила Марина Цыбенова из города Сан-Франциско Соединенных Штатов Америки.

«Принимаю участие в акции с 2014 года. Это хорошая возможность испытать свою грамотность, и в то же время почувствовать все богатство родного языка», - отмечает агинчанка Цыржин Жалсандоржиева.

Жители Агинского округа напишут диктант на 62 площадках, которые будут организованы в помещениях школ и библиотек поселений округа.

В Бурятии к акции присоединятся во всех районах, где изучают бурятский̆ язык. В Улан-Удэ будут организованы площадки в национальной библиотеке. Усть-Ордынский Бурятский округ готовит 33 площадки в школах и в здании окружной администрации.

Напомним, участниками акции Всебурятский диктант «Эрдэм» могут быть все желающие, владеющие бурятским языком, вне зависимости от возраста, национальности и места проживания. Для участников, которые не имеют возможности очного участия, будет размещена в Интернете видеоверсия диктанта на официальном канале акции в ютуб. https://www.youtube.com/channel/UCaQq_s0RvyNC_JS_BU08ctA

Локация площадок по ссылке - ЭРДЭМ - 2021. ЛОКАЦИЯ (место проведения) АКЦИИ В РАЗНЫХ ГОРОДАХ И СТРАНАХ.

https://vk.com/topic-77308814_47130428

Источник:
aginskoe.ru
Новости