980x120

На всероссийской выставке в Москве представлены народные художественные промыслы Забайкалья

На всероссийской выставке в Москве представлены народные художественные промыслы Забайкалья

С 3 по 7 марта 2021 года в центральном выставочном центре «Экспоцентр» г. Москве проходит крупнейшая в стране выставка-ярмарка народных художественных промыслов «ЛАДЬЯ. Сезон 2020-2021».

Ежегодно Выставка признается социально значимой и пользуется популярностью у москвичей и гостей столицы. В выставке принимают участие более тысячи предприятий народных художественных промыслов, творческих объединений, индивидуально работающих мастеров и ремесленников из 65 регионов России, специалисты и эксперты отрасли. Площадь выставки составляет более 20 тысяч квадратных метров.

«От Забайкальского края в выставке принимают участие мастер-ювелир Буянто Цыренжапов и мастер по художественной обработке конского волоса и овечьей шерсти Дарима Жалсанова. Большой интерес у посетителей выставки вызывают серебряные изделия мастеров Аги. Это авторские работы Даримы Дондоковой, Цырена Надцалова и Бадара Цыренжапова. Высокая популярность у авторских кукол Ирины Рабдановой, сувениров Дулмы Балдановой. Посетители оценивают уникальность бурятской национальной одежды, костюмов из конского волоса и изделий из овечьей шерсти мастера Даримы Жалсановой, бурятских орнаментов, исполненных в технике лоскутного шитья, мастер Роза Балданова», - рассказала руководитель Центра развития бурятской культуры Забайкальского края Сэсэг Норполова.

Поддержка Правительства Забайкальского края и регионального Фонда развития позволила Центру развития бурятской культуры Забайкальского края не только представить традиционные промыслы и ремёсла региона, но и дает мастерам возможность представить свои изделия на всероссийском уровне, также презентовать возможности региона по приему туристов.

Источник:
aginskoe.ru
Новости