980x120

В 2020 году в сферу образования Агинского округа вложено больше 120 миллионов рублей

В 2020 году в сферу образования Агинского округа вложено больше 120 миллионов рублей

Школы округа успешно участвуют в национальных проектах государственных программах, что обеспечивает качество и доступность образования, технического и технологического оснащения, создание современной и безопасной цифровой образовательной среды.

В 2020 году проведены более 50 мероприятий и освоены 127,8 миллионов рублей, - об этом в своем итоговом отчете отметила начальник отдела социального развития Администрации Агинского Бурятского округа Розалия Балдоржиева.

«По федеральному проекту «Современная школа» еще восемь школ обеспечены современным техническим и технологическим оборудованием на 8,3 миллиона рублей и уже активно его используют в образовательном процессе. При этом, инфраструктура центров используется и во внеурочное время. Технологичное оборудование помогает в занятии шахматами, в создании проектов, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности. Таким образом, по данной программе 25 школ округа стали «Точками роста»», - отметила Розалия Балдоржиева.

В восьми школах обновлены компьютеры и оргтехника на сумму 13,5 миллионов рублей по проекту «Цифровая образовательная среда».

Кроме того, пять школ стали победителями конкурсного отбора в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики и выиграли порядка 13 миллионов рублей. Это Могойтуйская школа №1, Агинская окружная гимназия-интернат, Агинская школа №1, Урда-Агинская, Цокто-Хангильская сельские школы. С помощью грантов ребята становятся исследователями по математике, информатике, технологии, физике. И по возможности применяют в практике.

«На недавнем итоговом совещании школами представлены лучшие практики детей. Губернатор Забайкальского края Александр Осипов одобрил многие проекты и поручил найти возможность для их массового применения», - отметила она.

72 % сельских школ имеют обновленные спортивные залы, в 2020 году капитально отремонтированы три спортивных зала.

В 25 школах приведены в порядок система тепло-водоснабжений и канализации пищеблоков, на это привлечены инвестиции в размере 71,4 миллионов рублей.

Еще одним примером успешного участия в национальных проектах является завершение в 2020 году строительства пристроев к детским садам в с.Дульдурга, в результате введения которых в округе достигнута 100%-ная доступность дошкольного образования для детей в возрасте до 3-х лет.

Одним из ярких событий этого года является пополнение школьного автопарка округа 4-мя современными комфортабельными автобусами разной вместимости.

Источник:
aginskoe.ru
Новости