980x120

Об участнике Сталинградской битвы – Батомунко Лодонове

Об участнике Сталинградской битвы – Батомунко Лодонове

78 лет назад Красная Армия положила начало коренному перелому в ходу Великой Отечественной и второй мировой войн. В этот день в Сталинграде капитулировала 6 армия фашистского вермахта под командованием фельдмаршала Паулюса. Разгром немецко-фашистких дивизий стал возможен благодаря мужеству и героизму советских солдат и офицеров. В составе Сталинградского фронта воевало много наших земляков.

Лодонов в Берлине1

Особо хочется отметить 321 стрелковую дивизию, которая в основном была сформирована из забайкальцев. За битву на Волге дивизия удостоилась звания гвардейской и продвигалась на запад по пятам врага. От стен Сталинграда до столицы фашистской Германии Берлина в составе 321й дивизии воевал наш земляк ортуец Батомунко Лодонов кавалер двух Орденов Боевой Славы.

Он в июле 1942 года в числе многих ровесников был направлен на фронт. Через две недели прибыл на станцию Серафимовичи, что под Сталинградом. После выгрузки из эшелона дивизия была направлена на передовую. В ходе трехдневного марша форсировали реку Дон. Под Сталинградом разворачивалась битва, которая позднее станет началом коренного перелома в войне. Долгие и тяжелые дни обороны Сталинграда с июля по ноябрь фронтовик помнил по минутам. Он часто говорил, что забыть это невозможно.

Лодонов молодой

Батомунко Лодонов

Забайкальцы сразу показали твердость духа. Стояли насмерть в заснеженных степях. Отборные дивизии врага нашли здесь могилу, наткнувшись на стойкость и храбрость советских воинов. В каких только переделках не побывали бойцы соединения! 13 января минометчики участвовали в очищении Котельниково. Почти неделю не выходили они из окопов, отражая яростные атаки противника. Теряли друзей. Голод и холод донимали солдат. Но Батомунко из этих сражений выходил целым и невредимым, как заговоренный, чему сам удивлялся.

В книге забайкальского журналиста Николая Бубнова есть строки из фронтового дневника комиссара дивизии Цокто Номтоева о нашем земляке: «3.10.42. В вечерних сумерках иду в расположение второй батареи. Вдруг недалеко из-за редких кустов раздалась родная бурятская песня. Я застыл, не веря своим ушам. Да, нет же, точно! Знакомая с детства мелодия … «На берегу Онона». Осторожно иду навстречу песне … Певцом оказался Батомунко Лодонов…»

ЛОдонов с Лыгденовым

Батомунко Лодонов и Солбон Лыгденов

Режиссер из Бурятии Солбон Лыгденов снял фильм, посвященный легендарной сибирской дивизии, так и назвал его. Для сбора информации он в 2015 году приезжал в Могойтуй, встречался с Батомунко Лодоновым. Будем надеяться, что фильм, рассказывающий о наших земляках так и названный им «321-я» выйдет на широкие экраны.

Лодонов юбилей2

Юбилей Батомунко Лодонов

Справка: Батомунко Лодонов родился 15 января 1923 года в с.Ортуй, Могойтуйского района в семье животноводов. Умер в с. Ортуй 2018 году. Награды: «орден Славы ΙΙ степени», «орден Славы ΙΙΙ степени», «Отечественной войны Ι степени», орденом Дружбы народов, «Красной звезды», «Жукова», «За взятие Берлина», «За отвагу», «50 лет Вооруженных сил СССР», «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945гг», «За освобождение Варшавы», «За оборону Сталинграда», знак «Ветеран 321-82 гвардейской Запорожской краснознаменной ордена Богдана Хмельницкого стрелковой дивизии», знак «Ветеран 628 гвардейской армии», «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», Почетный гражданин Агинского Бурятского Автономного округа.

Автор:
Заведующая музейным отделом Межпоселенческого центра досуга Могойтуйского района Светлана Барадиева
Источник:
mogoitui.ru
Новости