980x120

Участники и гости празднования Сагаалгана смогут приобрести уникальные подарки от мастеров Аги

Участники и гости празднования Сагаалгана смогут приобрести уникальные подарки от мастеров Аги

12 февраля на центральной площади окружной столицы пройдет выставка-ярмарка изделий ручной работы «Гар урлалай шэдитэ хγсэн», в которой примут участие порядка двадцати мастеров Аги. В их числе известная мастерица, дизайнер из Дульдургинского района Дарима Жалсанова.

«Удивить, порадовать и удовлетворить вкусы гостей и зрителей мы стараемся всегда и везде. На ярмарку планирую привезти востребованные и нужные для всех изделия – обувь из натуральной овечьей шерсти, сделанные вручную. Готовлю примерно 20 пар обуви разных моделей – тапочки, чуни, ботинки, сапожки с колоритными, национальными узорами», - рассказала мастерица.

Агинцы смогут не только полюбоваться искусными изделиями, но и приобрести их. В дни празднования Белого месяца - Сагаалган принято дарить подарки старшим по роду и родным.

Напомним, окружным оргкомитетом утверждена праздничная программа Сагаалган – 2021. Под единым хэштегом #Сагаалган в России начинается с Аги пройдут все мероприятия - 12 февраля в Агинском округе, 13 февраля в краевой столице. Также в течение месяца с 12 февраля по 5 марта в группе «Сагаалган-2021» мессенджера Viber пройдут онлайн-проект «Сагаалганай үдэрнүүд».

Главные события с празднования Сагаалган будут транслироваться на официальном ютуб - канале ttps://www.youtube.com/channel/UCv_5VUPIDdGtULo4-iaQy1w/featured и акккаунте Инстаграмм https://www.instagram.com/ Администрации Агинского Бурятского округа.

Источник:
aginskoe.ru
Новости