980x120

Краевая библиотека имени Цыбена Жамцарано подготовила календарь памятных дат 2021 года

Краевая библиотека имени Цыбена Жамцарано подготовила календарь памятных дат 2021 года

Наступивший 2021 год богат на юбилейные и памятные даты для нашего края, о которых интересно будет вспомнить жителям Агинского Бурятского округа. Без прошлого не было бы и настоящего, именно поэтому так важно вспоминать и почитать праздничные и памятные даты.

Примечателен и тот факт, что в 2021 году, в Год науки и технологий в России, нашим трем землякам, выдающимся деятелям наук исполняются юбилейные даты:

- 140 лет со дня рождения Цыбена Жамцарано, ученого, просветителя, общественного деятеля. Один из выдающихся представителей бурятской интеллигенции, талантливый исследователь фольклора, этнографии, истории, культуры и языка монгольских народов, доктор филологических наук, член-корреспондент АН СССР, ученый с мировым именем. Научное и литературное наследие Цыбена Жамцарано составляет золотой фонд бурятского народа, неисчерпаемый источник знаний и творчества.

- 90 лет со дня рождения Эльберта Гомбожаповича Базарона, ученого, доктора медицинских наук, профессора, заслуженного деятеля науки республики Бурятия. Им опубликовано более ста научных трудов, он - автор более двадцати книг, монографий, каждый из которых стал воплощением незаурядного таланта и огромного трудолюбия ученого. Его работы актуальны, находят своё применение, и, конечно же, влияют на дальнейшее развитие изучения тибетской медицины. Профессор внес значительный вклад в изучение наследия тибетской медицины, в источниковедение этой традиционной медицинской системы.

- 100 лет со дня рождения Жигмит Тумуновича Тумунова, заслуженного учителя школы РФСР, доктора педагогических наук. Жигмит Тумунович внес колоссальный вклад в развитие регионального исторического краеведения. Более 70 книг, брошюр, газетных и журнальных статей опубликовал Ж.Т.Тумунов. Принимал участие во всесоюзных и в межрегиональных научных конференциях. Защитил докторскую диссертацию по теме «Этнопедагогика агинских бурят» на совместном ученом совете Монгольского и Бурятского государственных университетов в Улан-Баторе. Написал шесть монографий и более 40 научных статей. Его работы являются ценными историческими источниками по краеведению.

В 2021 г. также будут отмечаться юбилеи многих наших выдающихся уроженцев и жителей края, чьи деяния в области науки, образования, сельского хозяйства, культуры, направлены на развитие региона, отмечены высшими наградами Советского Союза, Российской Федерации и Забайкальского края.

В области науки, культуры, образования, спорта в этом году исполняется:

- 70 лет со дня рождения заслуженного работника культуры Баяра Будаевича Мункожаргалова. Баяр Будаевич Мункожаргалов хорошо известен в сфере культуры нашего региона — именно он стоял у истоков создания профессионального театра песни и танца «Амар Сайн». Сегодня коллектив-лауреат Всероссийских и межрегиональных фестивалей и конкурсов, участник государственных праздников, крупных форумов и других значительных событий в жизни Аги и края. В этом – огромная заслуга его таланта, высокого профессионализма и творческой энергии. Талантливый руководитель, блестящий организатор, бесконечно преданный своему любимому делу, он отдавал все свои душевные силы сфере культуры и искренне был предан культуре.

- 75 лет со дня рождения народного артиста Бурятии, заслуженного артиста РСФСР Майдари Жапхандаева. Уроженец с.Алханай Дульдургинского района. Основатель цирковой школы-студии, на базе которой в 2000 году был образован Государственный цирк Республики Бурятия. Бурятский Государственный цирк известен далеко за пределами республики, лауреат международных конкурсов и фестивалей циркового искусства, с успехом демонстрирует свое мастерство во многих странах мира.

- 80 лет со дня рождения Содбо Максаровича Ешисамбуева, краеведа, заслуженного работника культуры Агинского Бурятского автономного округа. «Хранитель горы Алханай», его мифов и легенд. Автор книг «Алханай – мир великого Блага», «Нангин эхэ байгаали» - «Святая мать-природа» на бурятском языке. Его краеведческие изыскания были удостоены зеленого приза Фонда «Даурия» - «Хранитель живой природы Забайкалья». Одна из его заслуг - создание уникального сельского краеведческого музея, где сохранена история жителей села. Сотрудничал с местной печатью и был сельским корреспондентом газеты «Ленинец». Его яркие очерки и зарисовки часто публиковались и побуждали к изучению истории жизни своих земляков.

- 190 лет со дня рождения Убаши-Цыбик Онгодова, первого дипломированного учителя из агинских бурят. Среди бурятских просветителей середины XIX века он занимает видное место. Работая около 25 лет старшим учителем Агинского бурятского училища, У-Ц.Онгодов добивался улучшения его работы, проявлял постоянную заботу об учителях, оказывал им помощь в овладении методикой обучения, разрабатывал вопросы методики обучения детей бурят русскому и родному языкам. Он перевёл на бурятский язык книгу К.Д.Ушинского "Родное слово", которая стала для бурятских учителей руководством в организации начального обучения. Написал ряд исследований по фольклору и этнографии бурят, занимался переводами русской и тибетской литературы.

- 55 лет Надежде Владимировне Бадмацыреновой, заслуженному мастеру спорта по стрельбе из лука. За свою продолжительную карьеру Надежда Владимировна в составе сборной России выиграла не один килограмм «золота», «серебра» и «бронзы» на чемпионатах страны, Европы и мира. Отличник физкультуры и спорта России, заслуженный работник физической культуры и спорта Агинского Бурятского округа. Была участником Эстафеты олимпийского огня «Сочи-2014». Рекордсменка России. Почетный динамовец.

- 85 лет Дашиниме Норбоевичу Норбоеву, мастеру спорта международного класса, заслуженному тренеру РСФСР по стрельбе из лука. Д.Н.Норбоев - первый в Забайкалье мастер спорта по стрельбе из лука. Много раз не только возглавлял команды забайкальских стрелков на всероссийских и всесоюзных соревнованиях, но и сам добивался высоких успехов, работал тренером в читинском ДСО «Локомотив. Он подготовил более 30 мастеров спорта СССР и России, трех мастеров спорта международного класса - Лхаму Бадмажапову, Мэлса Дабаева, Тимура Тучинова и заслуженного мастера спорта СССР, победителя международных игр «Дружба-84» Ханда-Цырен Гомбожапову.

- 85 лет Базыру Очировичу Цырендашиеву, композитору, Заслуженному деятелю искусств РСФСР. Им написано более 400 песен, произведений для хора, пьес для инструментального ансамбля, фортепианных миниатюр, вокальных циклов о Великой Отечественной войне. Писал он музыку и к драматическим постановкам. Его музыкальные сочинения вошли в золотой фонд музыкальной культуры Бурятии, известны далеко за её пределами. Базыр Очирович внес значительный вклад в развитие современного песенного жанра. Заслуженный деятель искусств Бурятской АССР, Член Союза композиторов страны, Лауреат Государственной премии Бурятской АССР, Кавалер Ордена почета.

- 65 лет со дня рождения Владимира Лхамаевича Чимитдоржиева (Бабу-лама), религиозного деятеля, гэбшэ (доктора буддийской философии), заслуженного работника образования Агинского Бурятского автономного округа. Ректор Буддийской академии, Основатель и директор Агинского медицинского колледжа. Бабу-лама был одним из наиболее ярких представителей современной Сангхи России. Он успел сделать много доброго и полезного для людей. Владимир Лхамаевич был еще и большим политиком, умело отстаивающим интересы нашего края. Философ, политик, учитель и дипломат.

- 75 лет со дня рождения Дулмажаб Доржиевны Бадмажаповой, Заслуженного работника культуры РФ. Дулмажаб Доржиевна была целеустремленным руководителем, одним из лучших организаторов в работе с населением, организации досуга молодежи и детей.

- 70 лет Хажидме Бальжинимаевне Аюржанаевой, народной артистке Республики Бурятия, заслуженной артистке России. Певица с успехом участвует в концертах Бурятского государственного национального театра песни и танца «Байкал». В её исполнении для фонда Бурятского радио и телевидения записаны многие песни бурятских композиторов. Х.Аюржанаева вносит большой вклад в развитие песенно-музыкального искусства Бурятии.

- 70 лет Дариме Лхасарановне Линховоин, народной артистке Российской Федерации. Имя Даримы Лхасарановны Линховоин является символом успеха для молодых солистов оперы, с которыми подготовлено более 100 программ конкурсных выступлений. Она является инициатором создания различных конкурсов и фестивалей, в частности, конкурса оперного пения «Жемчужина Бурятии», Байкальского конкурса вокалистов, проводимый Бурятским театром оперы и балета, конкурс вокалистов имени народного артиста СССР Л.Л. Линховоина, который проводится в Агинском округе с 1988 года. Оба конкурса имеют статус «международный». Дарима Лхасарановна успешно ведет и педагогическую деятельность.

- 90 лет со дня рождения Бадмы Цыреновича Цыренова, депутата Верховного Совета СССР трех созывов. Б.Ц.Цыренов был одним из самых талантливых и крупных руководителей Агинского Бурятского национального округа, внес большой вклад в развитие округа, избирался депутатом Верховного Совета СССР 7-го, 8-го, 9-го созывов.

- 90 лет со дня рождения Дашидондока Цыденовича Пурбуева, Героя Социалистического Труда. Самый важный, самый ответственный труд на агинской земле – это труд чабана. За выдающиеся показатели по настригу шерсти, получению ягнят, сохранности овцепоголовья Дашидондок Пурбуев был награждён орденами Ленина, Октябрьской революции, Дружбы народов, многими медалями и знаками трудовой доблести, удостоился звания Героя Социалистического Труда с вручением золотой медали «Серп и молот» и второго ордена Ленина. Трудовые достижения Дашидондока Цыденовича и ныне числятся в числе рекордов овцеводства края.

Наступивший год богат на знаменательные события не только в культурной, исторической жизни, науки и медицины, но и в литературной жизни. В 2021 году юбилейные даты писателей и поэтов Аги: Ж.Т.Тумунова, Ц.Жамбалова, Г-Д.Дамбаева, Б.Цырендашиева, Д.Жапхандаева, Ч-Р.Намжилова, Д.О.Батожабая, Б.Санжина, Д-Р.Намжилона, Ж.Б.Батоцыренова.

Этот год станет юбилейным и для многих учреждений, предприятий и организаций самых различных сфер жизни Аги – культуры, медицины, образования, религии. 100 лет со дня образования Агинской аймачной милиции, 30 лет со дня создания окружного управления внутренних дел, 60 лет со дня открытия ГУК «Агинский национальный музей окружного им.Г.Цыбикова» в п.Агинское, 45 лет музею охраны природы, 125 лет Свято-Никольскому храму в п.Агинское, 210 лет со дня основания Агинского дацана, 220 лет Цугольскому дацану, 30 лет со дня создания Государственного театра песни и танца «Амар сайн», 110 лет со дня открытия школы в с.Чиндалей Дульдургинского района.

Агинская окружная больница встречает свой 100-летний юбилей. Она является ведущим лечебно-профилактическим учреждением Агинского района и Агинского Бурятского округа. Организатором и первым врачом стационарного лечебного учреждения Агинского аймака был Л.Ж.Жабэ, которому в 2021 году исполняется 140 лет со дня его рождения. На сегодняшний день МУЗ «Агинская окружная больница» является многопрофильным лечебным учреждением с современными лабораториями и службами, оснащенным необходимым медицинским оборудованием. В больнице трудятся более 400 работников. История больницы – это целая эпоха. С годами менялась жизнь, а с нею и больница. И в это сложное время на фоне пандемии, сотрудники больницы проявляют мужество и верность своему долгу. Неизменной остается традиция – неразрывная связь поколений в высокой гуманной миссии служения людям.

Одной из первых хирургов Забайкалья А.В.Двоеглазовой исполняется 105 лет со дня рождения. Заслуженный врач РСФСР, Почётный гражданин Агинского Бурятского автономного округа. Также юбилейный год для Заслуженных врачей РФ: 80 лет Батору Базаровичу Базарову, 85 лет со дня рождения Баира Базаровича Базарова, 85 лет со дня рождения Ивана Жалмаевича Жалмаева.

В 2021 году празднуются также несколько важных событий:

Международный Всебурятский фестиваль «Алтаргана-2021», 240 лет поселку Агинское, 100 лет со дня создания при Агинском высшем начальном училище ячейки комсомола, 65 лет со дня создания забайкальской тонкорунной породы овец в округе, 40 лет со дня выхода газет «Восход» и «Ленинец».

ГУК «Агинская краевая библиотека им.Ц.Жамцарано» ежегодно выпускает «Календарь знаменательных и памятных дат Агинского Бурятского округа», который призван не только напомнить о фактах, событиях, людях, но и подготовить почву для более глубоких исследований. Они являются ценными источниками краеведческих сведений. Чтобы не пропустить важные юбилейные даты и события в наступившем году, можно ознакомиться с календарем знаменательных и памятных дат на сайте ГУК «Агинская краевая библиотека им.Ц.Жамцарано» в рубрике «Краеведение».

Автор:
Жамсоева Б.Д., заведующая отделом краеведения и библиографии ГУК «Агинская краевая библиотека им.Ц.Жамцарано»
Источник:
aginskoe.ru
Новости