980x120

Пять проектов из Агинского округа стали победителями Гражданского форума 2020 года

Пять проектов из Агинского округа стали победителями Гражданского форума 2020 года

Всего на конкурс грантов Гражданского форума 2020 года было представлено 214 проектов из 28 муниципальных районов и четырех городских округов. В числе победителей проекты «Фронтовая слава забайкальцев!» и «Фолк-фестиваль «Один день бурята» Могойтуйского района, Новоорловская средняя школа реализует проект «Держи форму», Зуткулейская сельская библиотека проект под названием «Серебряный треугольник Забайкалья».

Один проект в рамках конкурса будет реализован в городском округе «Поселок Агинское». Как отмечают авторы проекта, сотрудники детского сада «Ульгэр» основной идеей проекта является создание спортивной площадки, доступной и в нерабочее время не только для детей, посещающих детский сад, но и для детей всего микрорайона Западный. Спортивная площадка будет организована по принципу кластера, т.е. будет разбита на небольшие зоны (кластеры) для занятий бурятской борьбой, бадминтоном, городошным спортом, здесь же планируется расположить ролледром. На выигранный грант учреждение планирует закупить часть спортивного инвентаря.

Конкурс грантов проходит исключительно на внебюджетные и спонсорские средства, которые выделяются из фонда развития Забайкальского края. Также спонсором в этом году выступила Забайкальская железная дорога – филиал ОАО «РЖД».

Сумма грантового фонда конкурса в 2020 году составила 2 900 000 рублей, из которых 500 000 рублей распределено спонсором - Забайкальской железной дорогой и 2 400 000 рублей распределены членами жюри конкурса.

Напомним, цель конкурса – поддержать социальные проекты, направленные на развитие гражданского общества Забайкальского края, развитие и реализация проектных инициатив.

Большинство проектов направлены на работу с детьми, сохранение истории, краеведение, развитие спорта и добровольчества.

Источник:
aginskoe.ru
Новости