980x120

В Забайкалье госпитализированы 12 человек, заболевших гриппом «Гонконг»

В Забайкалье госпитализированы 12 человек, заболевших гриппом «Гонконг»

Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю 13 декабря на своем сайте опубликовало информацию о заболеваемости ОРВИ и гриппом в регионе. Выяснилось, что на сегодняшний день 12 забайкальцев госпитализированы с гриппом А/H3N2 (так называемый «Гонконг»).

«На 13 декабря зарегистрировано 13 случаев лабораторно подтвержденного гриппа А/H3N2 (Чита - 12, Борзинский район - 1). Среди детей зарегистрировано 6 случаев (Чита-5, Борзинский район - 1), привиты против гриппа – 2 (33,3%); среди взрослых – 7, привиты 2 (28,6%). 3 случая гриппа зарегистрировано у беременных, не привитых против гриппа. Госпитализированы 12 человек», - говорится на сайте ведомства.

В целом же заболеваемость ОРВИ в Забайкальском крае находится на неэпидемическом уровне с тенденцией к росту заболеваемости. При этом, как отметили в Управлении, «учитывая рост заболеваемости ОРВИ, раннее появление в циркуляции вирусов гриппа, рост числа случаев групповой заболеваемости ОРВИ, прогнозируется дальнейшее распространение вирусов гриппа и рост заболеваемости гриппом, ОРВИ на территории Забайкальского края».

Подъем заболеваемости гриппом в Забайкальском крае ожидается в январе 2017 года. Более того, если в прошлом году в регионе был распространен вирус гриппа H1N1/9 («свиной грипп»), то в этом сезоне ожидается подъем заболеваемости вирусом H3N2/Гонконг, а также вирусом гриппа В.

Источник: Забмедиа

Новости