980x120

Спортсмены Агинского округа стали лучшими на Этигэловских играх и открытии Янгажинского дацана

На празднике, посвященном Пандито Хамбо ламе Даши-Доржо Этигэлову и открытии Янгажинского дацана в Бурятии приняли участие сильнейшие борцы, лучники, лучшие представители конного спорта и мастера по разбиванию костей.

Показать свою меткость, силу и скорость по национальным видам спорта собралось порядка 300 спортсменов из Бурятии, Агинского Бурятского округа, Иркутской области.

В бурятской борьбе «Бухэ барилдаан» победил Цыбик Максаров, в весовой категории свыше 75 кг на 7 месте Баясхалан Эрдынеев.

Абсолютным чемпионом по стрельбе из лука «hур хурбан» стал житель поселка Агинское Амгалан Дармаев.

В составе финалистов абсолютного первенства семь спортсменов из восьми представители Агинского Бурятского округа Забайкальского края. Первое место занял Амгалан Дармаев, на втором - Чимдык Норбоцыренов, третье - Батожаргал Батоев, на пятом - Болот Ринчинов, шестое место занял - Насакдоржи Аюрзанаев, Аюша Дугаров и Владимир Жаргалов замкнули восьмерку финалистов.

Стартовый круг: мужчины - 1 место – Гармажапов Дугар, 3 место Норбоцыренов Чимдык, женщины - 1 место - Баясхаланова Дарижаб, 2 место - Ринчинова Бутит.

Также в рамках открытия и освящения Дворца Будды Ваджрадхары – ОчирДари Бурханай Ордон Янгажинского дацана прошли соревнования по национальным видам спорта.

Абсолютными чемпионами по стрельбе из лука стали Дугар Гармажапов и Лыгжима Сосорова. Финалисты абсолютного первенства: 3 место - Людофа Бэлигто, 4 место - Базардашиев Баир, 6 место - Цыбенов Дымбрыл, 7 место - Жаргалов Дугаржаб.

Стартовый круг: мужчины - 1 место – Балданжап Жаргалов, 2 место – Амгалан Дармаев, 3 место - Норбоцыренов Чимдык, женщины - 1 место - Лыгжима Сосорова, 3 место – Батоева Туяна.

По разбиванию хребтовой кости «hээр шаалга» Юрий Селезнев занял 3 место в возрастной группе старше 36 лет.

Поздравляем наших спортсменов с удачным выступлением и яркой победой!