980x120

Экипаж Тумэна Нимаева – победитель «Суворовского натиска»

Экипаж Тумэна Нимаева – победитель «Суворовского натиска»

На днях российские экипажи боевых машин пехоты одержали победу в эстафете армейских международных игр, проходивших на полигоне Белогорьевский в Амурской области.

Торжественная церемония награждения и закрытия соревнований, длившихся две недели, прошла в субботу, 5 сентября. Накануне российские экипажи боевых машин пехоты одержали победу в ходе финальной эстафеты. Они справились с задачей за 1 час 34 минуты 43 секунды. Вторыми финишировали военнослужащие Республики Беларусь, а третье у представителей Исламской Республики Иран.

танкист общее

Среди победителей второго этапа игр – экипаж Тумэна Нимаева, 21-летнего уроженца с. Ага-Хангил Могойтуйского района. Свою малую родину курсант 4-го курса Дальневосточного общевойскового командного училища имени Рокоссовского вспоминает с теплом, здесь за него переживали его родители и земляки. Будущий лейтенант мотострелковых войск обладает невероятной силой волей и настойчивостью, со второй попытки прошел отборочный тур для участия во Всероссийском этапе соревнований. Благодаря слаженности боевого экипажа, ему и его товарищам удалось пройти в финал международных игр, обойдя экипажи из Южного, Восточного, Центрального, Западного военных округов и Московского военного училища.

- Наш боевой экипаж состоит из трех курсантов ДВОКУ – командира боевой машины Армена Никогосяна, механика-водителя Дмитрия Прокофьева и меня, наводчика орудия. Руководитель нашей команды – подполковник Дмитрий Соколов, тренер по вождению – Андрей Ядыкин. Готовится к играм в полевых условия начали с января. Основные критерии соревнований – это процент огневого поражения, умелое вождение, время, затраченное на стрельбу, загрузку боеприпасов, преодоление препятствий.

В первом этапе игр наш экипаж уступил другому российскому экипажу, нашим товарищам-курсантам, всего на 8 секунд. Но на втором этапе – эстафете мы сумели внести свой вклад в общую победу, - рассказывает участник сборной российской команды, победитель армейских международных игр «Суворовский натиск» Тумэн Нимаев.

Победитель определялся в последний день заездов, которые проходили в форме эстафеты экипажей на одной боевой машине пехоты от каждой команды. Скоростная гонка проходила в сложных дорожных условиях. В результате сильных дождей грунт трассы значительно переувлажнился и не давал механикам-водителям развить желаемую скорость. Чемпионское время российской команды составило 1 час 34 минуты 43 секунды. Высокий результат обусловлен не только безошибочным скоростным преодолением препятствий и маршрута трассы, но и точной стрельбой из вооружения БМР-2 на огневом рубеже. По условиям соревнований каждый промах отправлял экипаж на штрафные круги.

«Суворовский натиск» - одно из главных и самых зрелищных конкурсов системы Армейских международных игр (АрМИ-2020). В 2020 году финал международного конкурса, проведение которого ранее планировалось в Китае, принимала Россия. Место проведения ДВОКУ имени Рокоссовского, расположенный в пригороде Благовещенска Амурской области. Участниками состязаний в этом году стали национальные сборные России, Белоруссии, Афганистана, Экваториальной Гвинеи, Мьянмы, Мали, Конго, Ирана.

Источник:
mogoitui.ru
Новости