980x120

На станции Бурятской Могойтуйского района открыт мемориальный комплекс

На станции Бурятской Могойтуйского района открыт мемориальный комплекс

Официальное открытие мемориала 2 сентября было посвящено памяти участников Великой Отечественной войны, труженикам тыла и жертвам политических репрессий.

Всего на фронт со станции Бурятская ушло 120 человек, тружеников тыла - 65 человек, репрессировано - 17 человек. На широкой площади мемориального комплекса собрались почетные гости, жители и потомки станции Бурятская.

Бурятская жители

Открыл митинг исполняющий обязанности главы Могойтуйского района Болот Намжилов. На церемонии открытия торжественно была разрезана лента и возложены цветы у мемориала.

Бурятская ленты

Масштабный проект был воплощен благодаря государственно-частному партнерству администрации Могойтуйского района и корпорации «Мостройтранс», представленному на митинге в лице руководителей Виктора Белоозерова и Андрея Кана.

Несмотря на малое население, около 130 жителей, станция Бурятская имеет важное значение на карте железнодорожной магистрали, как южный ход КВЖД.

Бурятская мемориал

- Особая роль в противостоянии врагу и обеспечении нужд фронта в годы Великой Отечественной войны была у тружеников железнодорожной отрасли. Железнодорожники выполнили невиданный размер перевозок с Западного фронта на Восточный.

За два летних месяца 1945 года по Забайкальской железной дороге прошло 136 тысяч вагонов, с войсками и грузами для них. Сотни железнодорожников с оружием в руках вступили в бой с жестоким противником.

Почти половина из всех жителей станции, была отправлена на фронт в начале Великой Отечественной войны, большинство из них – работники Забайкальской железной дороги, - сказал в своем обращении к собравшимся и.о. заместителя начальника ЗабЖД по территориальному управлению Игорь Батуев.

Бурятская Нимбуев книга

- Первые поезда, причем международного уровня, шли по Кайдаловской ветке. Мы первые открыли регулярное движение поездов с выходом сразу на КВЖД, порты Дальнего Востока, во Владивосток, - добавил Игорь Батуев преподнося книгу об истории Забайкальской железной дороги главе Могойтуского района Булату Нимбуеву.

Место для мемориального комплекса выбрано удачно, в центре станции, рядом музей и новый фельдшерско-акушерский пункт. Из вагонов поездов по проходящим недалеко железнодорожным путям, мемориальный комплекс предстает во всей своей красоте.

Бурятская мемориал общий вид

- Мемориальный комплекс наша бригада построила за месяц, общая площадь которого 20 на 30 - 600 квадратных метров. Внутри комплекс обложен тротуарной плиткой, снаружи окаймляет природный камень. Весь комплекс огорожен невысоким железный забором. На мраморных плитах стел высечены имена наших героев. Все художественные работы выполнены Баиром Гомбоевичем Ширабазаровым, - рассказал заместитель генерального директора ООО «Ага Строй М» Ара Саядян.

От лица всех жителей станции Бурятская выступили Надежда Демкова и Вера Александрова. Они поблагодарили спонсоров, администрацию района, руководство железной дороги за воплотившуюся мечту – отдать дань предкам.

Бурятская Вера Алексанрова

- Железной дороге я посвятила более 38 лет. Здесь, на станции, работала и билетным кассиром, и дежурным по станции. Во время войны в Бурятской действовали шлакоблочный завод, система водоснабжения, за сопкой велись торфоразработки, военные грузили лес.

На стеле имя моего деда Григория Ефимовича Кулешова. Он воевал в Манчжурии, на Халхин-Голе, сестра говорит, что и под Сталинградом переправу налаживал, а потом его комиссовали по ранению.

Родители мои – труженики тыла. Моя мама, 15-летней девчонкой, во время войны работала здесь, на электростанции, кочегаром. Отец в ПЧ проработал. Большая благодарность всем тем, кто помог построить мемориал, - говорит жительница станции Бурятская Вера Александрова.

Для небольшой станции открытие большого мемориального комплекса имеет большое значение. В памяти 79-й жительницы станции Бурятская, проработавшей многие годы начальником Почты, Валентины Демковой, живы воспоминания тяжелых, но героических дней.

Бурятская Демкова Валентина

- У меня четыре брата вернулись с фронта, двое из них – Михаил и Николай Степаненко дошли до Берлина, а Сергей совсем молоденьким отправился на фронт, залез в вагон, так и уехал в теплушке, в адъютантах ходил у Рокоссовского. С войны, как помню, вернулись немногие: Александр Блохин, Федор Клементьев, два брата Игнатьевы, Нина Вениаминовна Игнатьева. О войне они не любили говорить.Моя свекровь – Антонина Демкова, была труженицей тыла, работала табельщицей всю войну. Ночами, когда ходили паровозы, вместе с напарницей Макаровой грузили шлак на носилках в вагоны.

У меня сердце сегодня кровью обливается. В такой маленькой деревушке вырос человек – Герой Советского Союза Александр Парадович. Нашей бы молодежи надо бы брать с таких людей пример. Чтобы все жили дружно и не было таких событий, как на Украине и Белоруссии. Сколько отцов, братьев войны погибло в эту войну! Они погибли, защищая нас. Не должны мы стать «Иванами, не помнящими родства», - поделилась воспоминаниями Валентина Демкова.

Бурятская житель цветы

Среди выступивших на митинге, были многочисленные родственники Александра Парадовича, участника Сталинградской битвы, воевавшего в легендарной 39-й стрелковой дивизии. Гвардии сержант вместе с десантной группой сумел переправиться через Днепр, под огнем противника 24 октября 1943 года. Судьба Александра Парадовича отражает всю трагичность эпохи, его отец Иосиф Парадович был репрессирован.

Бурятская родня Парадовича

- Сегодня мы приехали с Дарасуна. Мне было лет десять, где-то в 73-ом году, когда Александр Иосифович весь в орденах, приезжал в родные края. Гораздо позже мы узнали, что его отец, работавший на железной дороге, был арестован. Всего два дня ему оставалось до выхода на свободу, не могли доказать его вину. Потом сообщили, якобы у него случился сердечный приступ. Супругу его, Федору Филипповну вместе с ребятишками посадили в вагон и вывезли в Нижнеудинск, где они были вынуждены выживать, выкопав себе землянку. С тех мест и призывался Александр Парадович, - рассказывает Владимир Кочедыков, двоюродный брат А. Парадовича.

Почтить память своих земляков, прадедов и дедов приехали жители Ясногорска. С особым трепетом они рассказывают о своих корнях.

Бурятская Александр Артемьев

- Я родился здесь, на станции. На мемориале высечены имена моих дедов, Тимофея Васильевича Артемьева, защищавшего Сталинград, другого – труженика тыла Федора Федоровича Подкидышева. Он обходчиком был, и всю войну здесь, от Бурятской и до Перевала ходил по путям. Как бы я к ним не приехал? И своим детям, я не даю забывать малую родину, постоянно приезжаем сюда, - говорит Александр Артемьев.

Бурятская Мажиев Нимбуев дерево

Бурятская Батуев лопата4

Бурятская солдатики

Открытие памятного мемориала приурочили к 75-летию Победы в Великой Отечественной войны и ко дню окончания Второй Мировой войны. По завершении торжественного митинга вокруг стел были посажены молодые саженцы елей, которые украсят в будущем своими ветвями мемориал.

Источник:
mogoitui.ru
Новости