980x120

Тренер: «Туяна – талантливая и очень трудолюбивая спортсменка»

Тренер: «Туяна – талантливая и очень трудолюбивая спортсменка»

«С Туяной в спорте вообще проблем не было. Она талантливая и очень трудолюбивая спортсменка. С самого детства была нацелена на высокий результат». Так забайкальскую лучницу, серебряного призера Олимпиады Дашидоржиеву 17 августа в беседе с корреспондентом «Забмедиа» описала ее тренер – Светлана Жигжитова.

- Она, как пришла в нашу школу олимпийского резерва в 11 лет, ежедневно трудилась: на каждую тренировку приходила пораньше, а уходила с нее позже всех. Через два года Туяна стала показывать хорошие результаты и уже 14 лет попала в сборную России по стрельбе из лука. А из нее, если уж попал, сложно уйти – желание развиваться и побеждать мешает, - рассказала собеседница портала.

Жигжитова подчеркнула, что вырастить спортсмена для Олимпийских игр – это большой труд тренера.

- Здесь все должно совпасть: желание, способность и талант спортсмена, труд тренера. Отмечу, что такое совпадение случается довольно редко. Если совпало, значит, будет медаль. Вообще, наша забайкальская школа стрельбы из лука сильна своими спортивными традициями. У нас много хороших тренеров и в Чите, и в Агинском округе. Наша школа имеет давние и очень глубокие корни. Хорошо, что мы продолжаем эти традиции и развиваем стрельбу из лука, что нас поддерживает наш край и, надеюсь, будет продолжать поддерживать. Нашим лучникам необходим лукодром для будущих побед, - пояснила тренер.

Ранее «Забмедиа» писало, что Туяна Дашидоржиева в составе сборной России в командном первенстве завоевала серебряную медаль Олимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро. Приказом Минспорта РФ 20-летней забайкальской спортсменке присвоено звание «Заслуженный мастер спорта России», а ее тренеру Светлане Жигжитовой - «Заслуженный тренер России». 17 августа Туяна прилетела в Читу.

Источник: Забмедиа

Новости