980x120

Меню бесплатного горячего питания появится на сайтах школ Забайкалья

Меню бесплатного горячего питания появится на сайтах школ Забайкалья

Минобразования Забайкальского края обязало образовательным учреждениям создать на своих школьных сайтах специальный раздел с информацией об организации бесплатного горячего и здорового питания для учащихся младших классов. В разделе будет разъяснено, как организовано питание в школах, а также меню и т.д. Об этом 31 августа на брифинге, посвященном началу учебного года, рассказала замминистра образования, науки и молодежной политики Забайкальского края Наталия Шибанова.

«За последние дни мы получили очень много обращений со стороны родителей по этому поводу. Мы обязали все общеобразовательные организации создать ссылку на своих сайтах на страницу, связанную с организацией питания детей. На сайтах это будет постоянно действующая страничка, на которой будет размещаться информация о том, как организуется питание, каково меню, какие рекомендации по здоровому питанию», - рассказала Шибанова

Она акцентировала внимание на том, что помимо непосредственной организации питания, необходимо обеспечить именно здоровое питание. В основном культура здорового питания формируется в семье и взаимодействие по этому вопросу с родителями школьников поможет детям правильно питаться в школе и дома.

«Фактически поручение президента связано не просто с тем, что каждый ребенок пришел и поел, то есть мы с вами понимаем, что фактически задача стоит организации здорового бесплатного горячего питания для детей. Это не может просто стакан чая и булочка - это должен быть полноценный завтрак и полноценный обед. Такие странички на сайтах школ позволят подтянуть с одной стороны родителей и заинтересовать их. Мы с вами понимаем, что культура здорового питания фактически формируется дома, часто родители не формируют эту культуру питания, создают такую ситуацию, когда ребёнок не готов, приходя в школьную столовую правильно питаться», - подчеркнула Шибанова.

Замминистра добавила, что в начальных классах школ будут проводиться уроки по здоровому питанию, а также этот вопрос будет подниматься на родительских собраниях.

Источник:
zab.ru
Новости