Состоялся VIII краевой фестиваль "Играй гармонь звени частушка"
Фестиваль прошел с 15 по 21 августа в онлайн формате на Youtubе-канале администрации Агинского Бурятского округа, как социально значимое мероприятие для Забайкальского края. Учредителями данного фестиваля является Администрация Агинского Бурятского округа и организатором Центр развития бурятской культуры Забайкальского края.
Ежегодно, традиционный фестиваль собирает более 100 талантливых певцов, гармонистов и фольклорных ансамблей со всего края. В этом году приняли участие 59 солистов, 26 семейных ансамблей и 14 вокальных коллективов с 20 районов Забайкальского края и Агинского Бурятского округа, которыми представлено более 190 конкурсных работ.
Конкурсная программа фестиваля состояла из двух номинаций: «Исполнители» - народных песен, частушек и «Исполнители» на народных инструментах. Также, по положению, участие могли принять и солисты и семейные ансамбли в двух номинациях и в двух возрастных категориях. Отправили также свои видеоматериалы фольклорные ансамбли с самых отдаленных уголков Забайкалья, которые тоже не могли остаться в стороне.
Конкурсные работы оценивали ведущие деятели культуры Забайкальского края. В номинации «Вокальное исполнительство» оценивали:
Председатель жюри – Петунина Олеся Николаевна – преподаватель хоровых Забайкальского краевого училища культуры;
Алекминская Татьяна Эдуардовна – консультант отдела по реализации государственной культурной политики Отдела по реализации государственной культурной политики Министерства культуры Забайкальского края;
Кряжев Михаил Сергеевич, кандидат педагогических наук, отличник народного просвещения, преподаватель музыкальных дисциплин Агинского педагогического колледжа имени Базара Ринчино;
Намсараева Татьяна Цыден-Ешиевна – кандидат культурологии, доцент кафедры теории, истории культуры, искусств и дизайна ЗабГУ, преподаватель Забайкальского краевого училища культуры.
В номинации «Народное инструментальное исполнительство» оценивали:
Председатель жюри – Безлепкин Андрей Анатольевич – директор ГПОУ «Забайкальское краевое училище искусств», Заслуженный работник культуры Российской Федерации;
Бальжинимаев Бато Бальжинимаевич – преподаватель музыкальных дисциплин Агинского педагогического колледжа им.Базара Ринчино,
Заслуженный работник культуры России, Почетный работник среднего профессионального образования Российской Федерации, член Союза композиторов России;
Пыткина Екатерина Павловна - преподаватель по классу народных музыкальных инструментов Забайкальского краевого училища культуры, Заслуженный деятель искусств Забайкальского края омпозиторов России;
Иванов Алексей Владимирович – преподаватель ГПОУ «Забайкальское краевое училище искусств», Лауреат международных конкурсов, руководитель «Ансамбля преподавателей Центральной детской школы».
Итоги фестиваля-конкурса в номинации «Вокальное исполнительство»:
Среди солистов по частушке (до 18 лет) | |||||||||||
ФИО участника | Муниципальный район | ||||||||||
Бобенко Руслана Викторовна | Петровск-Забайкальский районс.МалетаРук-ль: Бобенко Екатерина Юрьевна | ||||||||||
Среди солистов по частушке (от 18 лет) | |||||||||||
Бояркина Мария Ивановна | Калганский район,Калга | ||||||||||
Мельникова Валентина Ивановна | г.Петровск-Забайкальский | ||||||||||
Бородина Антонина | Шилкинский район, пгт. Первомайский | ||||||||||
Среди солистов по народной песне (до 18 лет) | |||||||||||
Название коллектива | Название коллективаФИО руководителя | ||||||||||
Демьяненко Григорий Иванович | Город Петровск-ЗабайкальскийРук-ль: Рудницкая Кристина Владимировна | ||||||||||
Балданова Карина Валекжановна | Дульдургинский район,сДульдургаРук-ль: Яковлева Ольга Петровна | ||||||||||
Петрова Алина | п.Агинское ММУК РЦКД | ||||||||||
Среди солистов по народной песне (от 18 лет) | |||||||||||
ФИО участника | Муниципальный район | ||||||||||
Федорова Анна Владимировна | Газимурский ЗаводРук-ль: Семенова Ольга Николаевна | ||||||||||
Булгакова Дина Федоровна | ГО « Поселок Агинское»Рук-ль: Дармаева Аяна Анатольевна | ||||||||||
Блохин Иван Дмитриевич | Могойтуйский район,п.Могойтуй | ||||||||||
Зандраев Элбэк Цыренович | Дульдургинский район,сДульдургаРук-ль: Яковлева Ольга Петровна | ||||||||||
Салтанова Екатерина Владимировна | Кыринский район, с.Верх-Ульхун | ||||||||||
Среди семейных ансамблей (дуэт) | |||||||||||
ФИО участников,название ансамбля | Муниципальный район | ||||||||||
Дуэт Алексей Гальцев, Борис Акайкин | Каларский район, с.Чара. станица «Каларская» | ||||||||||
Дуэт Ерофеева Екатерина, Салтанова Екатерина | Кыринский район,с.Верх-Ульхун | ||||||||||
Семейный дуэт Цыбеновых Хэшэгто и Бальжимы | ГО «Поселок Агинское» | ||||||||||
Агапитова Ирина и Ушакова Мария | Читинский район, с. Верх-Чита | ||||||||||
Дуэт Кошечкина Н.О, Соснина Г. | Приаргунский рн, пгт ПриаргунскРук. Бочкарев И.А | ||||||||||
Семейный дуэт Комиссаровых | С.Чиндант, Ононский районРук-ль: Ермолина Виктория Петровна | ||||||||||
Среди семейных ансамблей (трио) | |||||||||||
Трио «Расстань» | Агинский район, п.НовоорловскРук. Афанасьева Л.Н. | ||||||||||
Среди семейных ансамблей (квартет) | |||||||||||
Вокальная группа «Веретёнце» | Петровск-Забайкальский район с.МалетаРук-ль: Бобенко Е.Ю. | ||||||||||
Среди семейных ансамблей (квинтет) | |||||||||||
Вокальная группа «Гармония» | П.Могойтуй, Могойтуйского районаРук-ль: Лхамажапова С.Г. | ||||||||||
Народный вокальный ансамбль «Полюшко» | Читинский район, с.ЗасопкаРук-ль: Михайлов А.П. | ||||||||||
Народный ансамбль «Селяночка» | с. Верх-Чита, Читинский район, Забайкальский край.Рук-ль: Агапитова И.Д. | ||||||||||
Фольклорная казачья группа «Подкова» | Кыринский район, с.Верх-Ульхун.Рук-ль: Салтанова Е.В | ||||||||||
Вокальная группа «Вольница» | г. Балей.Муз рук-ль: Панкратов Д.В. | ||||||||||
Среди фольклорных коллективов | |||||||||||
Вокальная группа «Новоорловчанка» | Агинский район, п.НовоорловскРук-ль: Афанасьева Л.Н. | ||||||||||
Вокальный ансамбль «Смоленочка» | с.Смоленка, Читинский районРук-ль: Леонтьев И.И. | ||||||||||
Женская вокальная группа ветеранов культуры «Уянга» | Агинский район МУК РЦКДРук-ль: ДондоковаТ.Б.Хормейстер: Базарова С.Д. | ||||||||||
Народный вокальный коллектив «Сударушка» | Шилкинский район, с.Мирсаново.Рук-ль:Шипунова М.А. | ||||||||||
Вокальная группа «Карымчаночка» | П.КарымскоеРук-ль: Ким В.В. | ||||||||||
Вокальный ансамбль «Росинка» | Агинский район, п НовоорловскРук-ль: Афанасьева Л.Н. | ||||||||||
Специальные призы | |||||||||||
Специальный приз «За верность традиции» | ДТО « Круть-верть» | Приз зрительских симпатий среди солистов | Булгакова Дина Федоровна | Приз зрительских симпатий среди ансамблей и вокальных коллективов | Женская вокальная группа ветеранов культуры «Уянга» | ||||||
Среди гармонистов, имеющих специальное образование (до 18 лет) | |||||||||||
ФИО участника | Муниципальный район | ||||||||||
Лопаткин Антон Игоревич | Пгт. Могойтуй, ДШИ им.Л.Л.ЛинховоинаРук-ль: Шильникова А.Е. | ||||||||||
Сундуев Денис Евгеньевич | Пгт. Могойтуй , ДШИ им.Л.Л.ЛинховоинаРук-ль: Сундуев Е.Б. | ||||||||||
Среди гармонистов, имеющих специальное образование (от 18 лет) | |||||||||||
Панкратов Дмитрий | Балейский район, г.Балей | ||||||||||
Афанасьев Александр Анатольевич | Агинский район, пгт. Новоорловск | ||||||||||
Плотников Денис Валерьевич | г.ЧитаАнсамбль песни и танца Дом офицеров | ||||||||||
Полоротов Виктор Анатольевич | Акшинский район, с.Акша | ||||||||||
Среди гармонистов, не имеющих специальное образование (от 18 лет) | |||||||||||
Название коллектива | ФИО руководителя | ||||||||||
Демьяненко Григорий Иванович | Г.Петровск-Забайкальск | ||||||||||
Шевченко Владимир Иванович | Читинский район с.Танха | ||||||||||
Журавлев Александр Нанельевич | Газимуро-Заводский район,с. Солнечный | ||||||||||
Среди семейных ансамблей на разных инструментах (дуэт) | |||||||||||
ФИО участников,название ансамбля | Муниципальный район | ||||||||||
Дуэт Афанасьевых | Агинский район,пгт. НовоорловскРук-ль: Афанасьев А.А. | ||||||||||
Среди семейных ансамблей на разных инструментах (трио) | |||||||||||
Ансамбль «Радуга» | Могойтуйский район,с. Цаган-ОльРук-ль: Лубсанов Ч.Ц. | ||||||||||
Среди семейных ансамблей на разных инструментах (квинтет) | |||||||||||
Инструм. ансамбль «Бальзяночка» | Дульдургинский район, с.БальзиноРук-ль: Бусоедова В.А. | ||||||||||
Среди семейных ансамблей на однородных инструментах (дуэт) | |||||||||||
«Касачи» | Дульдургинский район, с.ЧиндалейРук-ль: Чернышов Ф.Н. | ||||||||||
Специальный приз | |||||||||||
«За пропаганду игры на народных инструментах» | Содном-ДашиеваДолгор Жаргаловна | Дульдургинский район, с.Зуткулей |
Мы благодарим всех наших участников за их участие, за музыку и песни которые вы подарили нашим зрителям!
Посмотреть итоги фестиваль - конкурса вы можете здесь!