980x120

Цугольский дацан отметит 220 летие со дня образования

Цугольский дацан отметит 220 летие со дня образования

В рамках грядущего 220-летия Цугольского дацана в отделе краеведения и библиографии Забайкальской библиотеки имени Цыбена Жамцарано развернута книжная выставка. Представленные издания раскрывают всю уникальную историю дацана.

Цугольский дацан один из наиболее значительных буддийских монастырей Забайкалья. Тибетское название его – «Даши Чойнпэлинг» - страна преумножения Учения Счастья. Его хранителем является гневное божество буддийского пантеона - Чойжил. Старейший дацан Забайкальского края расположен в Могойтуйском районе, в селе Цугол, в 265 км от Читы. Он построен в распадке двух гор, на правом берегу Онона и устья речки Цугол.

Первый дуган-юрта был поставлен в 1801 году бурятскими родами харгана, хуацай и галзут. Сообразно жизни кочевого народа он был передвижным, на колесах, но его постоянное место оставалось здесь.

В 1827 году было начато сооружение деревянного здания главного дугана и четырех малых сумэ. Цугольский дацан был не только религиозным центром, но и центром общественной и культурной жизни на обширной территории. Дацан пережил разные времена, годы расцвета и забвения. В конце XIX века в Цугольском дацане обучались до тысячи послушников. Именно Цугольскому дацану принадлежит приоритет в развитии фундаментальных направлений буддийской практики: философии - цаннит-чойра и тибетской медицины - манба.

К началу XX века Цугольский дацан представлял комплекс, состоящий из главного соборного храма - Цогчен дацан и 10 дуганов. Цогчен-дацан Цугольского дацана является архитектурным памятником буддийского зодчества, вершиной архитектурного мастерства бурятских мастеров из Аги.

Источник:
aginskoe.ru
Новости