980x120

Выпущен альбом выдающегося художника Аги Доржи Гомбоева

Выпущен альбом выдающегося художника Аги Доржи Гомбоева

В Забайкалье появилось иллюстрированное издание, представляющее творчество известного агинского художника Доржи Гомбоева, чей жизненный и творческий путь связан с родной землей.

Большая часть произведений художника входит в музейные собрания Агинского района и Читы, а также коллекционеров и семьи Доржи Гомбоева. Альбом создавали администрация Агинского Бурятского округа и искусствовед, кандидат культурологии Елена Иманакова. Им удалось объединить в одну книгу репродукции лучших работ мастера - живопись, графику, акварель.

Как говорит Елена Иманакова, Доржи Гомбоев был великолепным рисовальщиком. Его картины наделены глубоким смыслом, в их основе много пластов, которые раскрываются перед познающим искусство зрителем. В альбоме отражены разные этапы становления и развития таланта художника, обращение его к разным темам и историческим сюжетам, истории и культуре бурятского народа, материалам и техникам.

«Творческая жизнь талантливого педагога, выдающегося художника Аги была плодотворной на создание разножанровых полотен. Из-под кисти автора вышли сотни работ. Примечательно, что он одним из первых среди забайкальских художников начал развивать в искусстве тему народной бурятской культуры. На многих сюжетных живописных и графических картинах изображены особенности бурятского быта. Художник обращается к буддийским корням, нередки в его работах религиозные сюжеты», - рассказывает искусствовед Елена Иманакова.

По ее словам, одна из самых ярких картин в творчестве Доржи Гомбоева - «Введение во храм», написанная в 2002 году, когда в стране и нашем регионе начинали возрождать буддийские традиции. Художник показывает маленького мальчика и его мать, они сидят на крыльце дацана. Вокруг праздничное действо – собрались прихожане, служители храма. Средствами изобразительного искусства Гомбоев рассказывает нам историю будущего Далай Ламы, который, по преданию забайкальских буддистов, был бурятом по происхождению. Выбор тематики работ говорит о том, что мастеру важно сохранить суть истории своего народа.

Одним из первых среди советских и забайкальских художников Доржи Гомбоев обратился к темам военного конфликта на Халхин-Голе и окончания Второй мировой войны. Этому посвящено много живописных и графический работ, в том числе «Переход через Хинган», «Взятие хайларского укрепрайона» и другие.

По гранту для военно-исторического музея Дома офицеров Забайкальского края Доржи Гомбоев сделал эскиз тематической композиции батальной панорамы. Для галереи Дома культуры в Цаган-Оле выпустил серию графических работ, посвящённых подвигам земляков - Героя Советского Союза, старшины роты противотанковых ружей Базара Ринчино и бесстрашного снайпера Тогона Санжиева. Некоторые из них до сих пор хранятся в коллекции села.

«Никто из советских и забайкальских художников не писал картин, посвященных концу Второй мировой войны,– это сделал Доржи Гомбоев – он поднял эту тему. Она наша – забайкальская. Почему-то про эту часть войны умалчивали, также как и Халхин-Гол 39-года», - отметила Елена Иманакова.

Доржи Гомбоевич Гомбоев родился 31 марта 1939 года в селе Цокто-Хангил Читинской области. После окончания Агинской средней школы и непродолжительной работы в колхозе поступил в Ленинградское художественно-графическое училище имени Валентина Серова. Окончил художественно-графический факультет Хабаровского государственного педагогического института. После обучения вернулся домой, преподавал в Агинском педагогическом училище и в созданной им детской художественной школе. Все местные художники – его ученики. Он им передавал полученные академические знания, а также учил видеть мир таким, каким его представляет художник – во всей палитре цветового отношения, эмоций, чувств, которые возникают вчеловеке при видепрекрасного. С 1972 года участвовал в областных, краевых, зональных, республиканских выставках. Персональные выставки проходили в Чите и Агинском в 90-х и 2000-х годах. Являлся членом Союза художников России. Ушел из жизни в 2015 году.

Источник:
75.ru
Новости