980x120

Овцеводам Забайкалья увеличат господдержку на реализованную шерсть

Овцеводам Забайкалья увеличат господдержку на реализованную шерсть

По итогам стригальной кампании овцеводческими хозяйствами Агинского округа настрижено порядка 300 тонн шерсти, из них реализовано 72% , в основном в перерабатывающие предприятия из республики Хакассии и ООО «Руно».

При этом Агинская перерабатывающая организация ООО Руно готова к закупу шерсти в объеме до 300 тонн со всего региона, - об этом на оперативном заседании правительства Забайкальского сообщил Буянто Батомункуев.

В этом году за реализованную шерсть овцеводческие хозяйства получат средства государственной поддержки из краевого бюджета выше прошлогодних показателей. Краевой Минсельхоз будет принимать документы от хозяйств на выплату субсидий с сентября по ноябрь.

«Кроме того, по поручению губернатора Забайкалья Александра Осипова региональное министерство сельского хозяйства в настоящее время ведет работу с одним из крупных перерабатывающих предприятий России, готовым приобретать руно по цене от 80 до 100 рублей за килограмм», -рассказал министр краевого минсельхоза Денис Бочкарев.

Напомним, что в 2020 году цена закупа килограмма тонкорунной шерсти в России упала до 60 рублей за килограмм. Это связано с тем, что основной мировой экспортер шерсти – Китай снизил объемы текстильного производства из-за пандемии коронавируса.

Всего на сегодняшний день овцеводы региона реализовали руно в объеме 273 тонн.

Источник:
aginskoe.ru
Новости