980x120

Жители Забайкалья могут совершать перелеты по субсидированным тарифам

Жители Забайкалья могут совершать перелеты по субсидированным тарифам

У жителей Забайкалья есть возможность совершать воздушные полеты по субсидируемым авиабилетам: речь идет не только о внутренних рейсах в 11 населенных пунктов, но и межрегиональных и дальнемагистральных направлениях.

«В регионе 25 отдаленных населенных пунктов, 32 труднодоступных населенных пункта, для жителей Красного Яра, Юмурчена, Усть-Каренги, Мензы авиаперевозки являются единственным средством сообщения, поэтому в Забайкалье проводится плановая работа по субсидированию стоимости билетов для всех категорий граждан. Средства на эти цели ежегодно предусматриваются в краевом бюджете. На 2020 год эта сумма составляет 58 миллионов рублей», - рассказал министр строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края Алексей Гончаров.


Отметим, что разница между экономически обоснованным тарифом на внутренние авиаперевозки и размером специального тарифа для граждан составляет от полутора до почти 13 тысяч рублей.

Что касается межрегионального авиасообщения, то субсидии также для всех категорий пассажиров предусмотрены на рейсы авиакомпаний ИрАэро, СиЛа, Ангара, Норд Стар и Аэросервис по направлениям Благовещенск, Иркутск, Красноярск, Братск, Хабаровск, Улан-Удэ. В этот перечень входят и перелеты по маршрутам Иркутск - Чара и Иркутск - Красный Чикой.

У льготных категорий граждан есть возможность воспользоваться субсидируемыми билетами по 12 направлениям, в том числе на полеты в Екатеринбург, Новосибирск, Краснодар, Симферополь, Санкт-Петербург и Сочи. Право на приобретение билета по спецтарифу имеют жители края до 23 лет, женщины от 55 и мужчины свыше 60 лет, сопровождающие детей-инвалидов, инвалиды с детства II или III группы, многодетные семьи.

Субсидии на дальнемагистральные и межрегиональные рейсы авиакомпаниям предоставляют из федерального бюджета.

Источник:
75.ru
Новости