980x120

Матери забайкальских «АУЕшников» хотят извинений от телевидения

Матери забайкальских «АУЕшников» хотят извинений от телевидения


В начале учебного года на телеканале НТВ вышел фильм «Детки», благодаря которому о разгуле криминальной субкультуры АУЕ в Забайкалье узнала вся страна. А в крае узнали «героев» спецрепортажа. В маленьком городе подростков, которые рассказали столичным журналистам о нашумевшей аббревиатуре, вычислили сразу. Оказалось, что о тюремной романтике в фильме говорили не малолетние преступники, а дети из вполне благополучных семей. За интервью «деткам» пообещали славу, «лайки» в соцсетях и тысячу рублей.

Встаньте «детки», встаньте в круг. В нашумевшем фильме каждый шаг «героев», казалось, заранее был продуман его создателями. По словам самих подростков, взрослые все время говорили им, что делать, как стоять и главное – что говорить.

Александр, ученик школы №15 г.Борзя:

«А как это- стремиться? Как собирать? Что? Чай, сахар?», - так она спросила. Я что в интернете прочитал, так ей пересказал. В общем. А в фильме получилось, будто я от своего лица говорю».


Кадры из фильма «Детки»:

«Ну ищешь что можешь, деньги, сигареты. И через старших потом на лагеря заряжаешь».

«Активистов ауешной ячейки» для фильма искали не долго. Подошли к первым попавшимся подросткам, которые гоняли мяч в перерыве между уроками. За рассказ, что такое АУЕ парням посулили славу, «лайки» в соцсетях и тысячу рублей. В итоге отдали две. И пообещали, что лиц в передаче не покажут.

Александр, ученик школы №15 г.Борзя:

«Неприятное такое чувство. Обида, что обманули. Что показали лица, все».

В маленькой, по российским меркам, Борзе, «разбитое стекло», через которое показали ребят, никого не обмануло. Узнали всех. Слава, обещанная детям, оказалась горькой.

Александр, ученик школы №15 г.Борзя:

«Ровесники, взрослые стали косо смотреть. Что вот мы такие. Мимо школы иду – какой-то вообще маленький мальчик говорит, что вот его в плохой программе показывали!»

После интервью дети осознали, что натворили. Тут же решили вернуть деньги, но их не послушали. И показали ребят агрессивной группой, которой придумали звучное прозвище.


Кадры из фильма «Детки»:

«Двери машины заблокировали на всякий случай, чтобы «борзинские щенки», как они сами себя называют, не набросились толпой».


Александр, ученик школы №15 г.Борзя:

«Мы сначала по-нормальному просили, чтобы они удалили запись, а молодой мужчина все говорил, что зовите старших, зовите старших».

Ирина, мама героя фильма «Детки»:

«Мне сын позвонил, сказал, что они просят, чтобы кто-то старший подошел. А я на смене. Думаю, подменюсь - приду спрошу, что им нужно. А в итоге – не дождались они. Уехали, убежали»

Сейчас в Борзе все дети настороже. Завидев камеру – закрывают лица и уходят. Мало ли что, ведь уголовниками на всю страну уже выставили благополучных детей. А волна негатива захлестнула и школу, и даже родителей «звезд экрана».

Ирина, мама героя фильма «Детки»:

«Эти обсуждения. До того дошло, что кричат: «О, ауешница идет!».На меня, взрослого человека, женщину перед пенсией. Мне стыдно! Боимся, что детей будут преследовать. Неизвестно, что может где-то что-то. Их же дразнят. А им же дальше жить, им учиться дальше. Зачем вот так дорогу засирать детям-то?»

Сразу после выхода фильма, родители героев «Деток» решили защитить своих сыновей. И обратились в прокуратуру с жалобой. Только вот Роскомнадзор России разъяснил, что разрешения на съемку от родителей не требовалось потому, что эти подростки не пострадали от каких-либо преступлений или правонарушений. По мнению ведомства, матери узнали сыновей только «по косвенным признакам». Так что ничего противозаконного в фильме нет.


Евгений СИНЕЛЬНИКОВ, начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Забайкальского края:

«Поскольку при съемке использовались различные технические средства для сокрытия лиц детей, там не звучали иные персональные данные, в том числе фамилия, имя и отчество»

Единственное, что остается родителям школьников, чтобы восстановить их доброе имя - обратиться на НТВ с просьбой об опровержении. Впрочем, давать ли его – остается на усмотрение телеканала.

Ирина, мама героя фильма «Детки»:

«Возмущение. Пусть работники НТВ, как они сделали, приносят извинения школе, нашим детям, родителям. Пусть извиняются через центральное телевидение. Потому что городок маленький, все друг друга знают. Это же невыносимо».

Источник: Забтв
Новости