980x120

Пенсии пенсионеров-опекунов проиндексировали

Пенсии пенсионеров-опекунов проиндексировали

В Забайкальском крае 1 июля 2020 года были проиндексированы пенсии 186 забайкальских пенсионеров, являющихся опекунами или попечителями по договорам возмездной опеки.

С 1 июля текущего года вступил в силу Федеральный закон от 1 апреля 2020 г. № 86-ФЗ «О внесении изменения в статью 7 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». В соответствии с ним, пенсионеры, являющиеся опекунами или попечителями по договорам возмездной опеки, больше не относятся к застрахованным лицам, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование. Принятые поправки в законодательство позволили установить пенсионерам данной категории статус неработающих пенсионеров и осуществить корректировку размера их страховой пенсии с учетом пропущенных индексаций.

Как рассказали в Отделении ПФР по Забайкальскому краю, до внесения этих изменений, пенсионеры, исполняющие обязанности опекунов или попечителей возмездно, являлись застрахованными лицами, а их вознаграждение приравнивалось к получению дохода. С этого дохода производилось отчисление страховых взносов на обязательное пенсионное страхование органами опеки и попечительства. То есть данная категория пенсионеров была приравнена к работающим и, соответственно, выплата пенсии им с учетом индексации возобновлялась только после завершения опеки.

В соответствии с поправками в законодательство, специалисты краевого Отделения ПФР произвели 1 июля в беззаявительном порядке выплату страховой пенсии с учетом всех пропущенных индексаций, без доплаты за прошлое время, 186 пенсионерам-опекунам. Средний размер увеличения страховой пенсии у них составил 2278,45руб

Специалисты краевого ОПФР обращают внимание на то, что если опекун (попечитель) помимо оплачиваемой попечительской деятельности работает и получает зарплату, то он по-прежнему считается работающим пенсионером. В этом случае индексация пенсии производится в общеустановленном порядке, т.е. только после увольнения.

Источник:
http://go-aginskoe.ru/
Новости