980x120

Конкурс вокалистов имени Лхасарана Линховоина состоится в октябре

Конкурс вокалистов имени Лхасарана Линховоина состоится в октябре

Одно из самых долгожданных событий в мире культуры Аги – конкурс вокалистов имени знаменитого нашего земляка, прославленного бурятского оперного певца Лхасаран Линховоина состоится 9-10 октября.

Это крупнейший музыкальный форум Забайкальского края, имеющий международный статус и признание среди профессионалов. Один раз в три года агинская земля собирает молодых талантливых вокалистов из Агинского Бурятского округа, Забайкальского края, Бурятии, Иркутской области, Монголии и Китая.

Целью конкурса является не только выявление и поддержка новых имен, но и улучшение международного сотрудничества и укрепление культурных связей с соседними регионами и странами, которое имеет огромное значение для развития и сохранения традиционной культуры.

Отличительная черта конкурса - его ориентированность на вокальный репертуар, что всегда способствовало укреплению престижа вокального искусства в целом, и уникальная школа исполнительского мастерства, позволившая засиять многим звездам вокального искусства. Результаты конкурса имеют большое значение для последующей профессиональной карьеры молодых артистов.

Многие певцы, занимающие ведущее место на российской и мировой оперной сцене и концертной эстраде, - лауреаты и дипломанты конкурса имени Л.Л.Линховоина разных лет. В числе лауреатов конкурса - Ольга Жигмитова, Ариунбаатар Ганбаатар, Михаил Пирогов, Аюна Базаргуруева и многие другие.

Лхасаран Линховоин - народный артист СССР, профессор, выдающийся мастер оперной сцены, посвятивший свою жизнь оперному искусству, многое сделал для развития профессионального музыкального искусства. Его бархатный бас широчайшего диапазона прославлял страну, Бурятию и его малую родину Агу.

источник: http://aginskoe.ru/

Новости