980x120

В Цаган-Оле идут масштабные работы по реконструкции мемориального комплекса

В Цаган-Оле идут масштабные работы по реконструкции мемориального комплекса

Самым дорогим и памятным местом для цаган-ольцев является мемориальный комплекс, установленный в честь воинов-земляков, которые воевали за Победу над врагом в грозные годы Великой Отечественной войны за мир и счастье будущих поколений. С села ушли на фронт – 348 славных солдат, пропали без вести – 105, погибли – 83, вернулись – 150 человек.

Данный комплекс воинам-землякам был построен и открыт в 60-х годах прошлого столетия. За полвека с лишним, конечно, он подвергся разрушительному воздействию времени, его покрыли глубокие трещины, осыпалась штукатурка, поэтому по инициативе самих жителей в начале апреля начались ремонтные работы по обновлению памятника. Они организовали сбор средств на реконструкцию памятного объекта. Всего было собрано около 950 тыс. рублей.

Мемориальный комплекс, который находится на священной горе и возвышается над всем селом, будет полностью обновлен, начиная от стен и кирпичных кладок до нового ограждения и дорожек. Будут установлены монументальное «соембо», бронзовая экспозиция «Морин эрдэни», девять мраморных плиток с фамилиями 800 воинов-земляков и героев тыла.

4TSRMK2020 1

«Задумка по реконструкции появилась у нас в преддверии празднования 75-летия Победы. Это наша общая память, история села. Мы сами воодушевлены работой, стараемся. Мемориал возводится силами самих сельчан, волонтерами, подключены все учреждения и организации поселения, а также художники, реставраторы, архитекторы. Работниками музея собраны уникальные документы, фото и видеоматерилы, восстановлены имена солдат», - рассказывают жители села.

2TSRMK2020 1

На днях в ходе рабочей поездки село посетил глава района Булат Нимбуев. Он встретился с активом села, осмотрел строительно-ремонтный объект, обсудил с жителями проблемные вопросы, так люди подняли вопросы о необходимости дополнительного финансирования. Руководством района просьба была услышана, решено о выделение 300 тыс. рублей на поддержку народной инициативы.

«Жителями села проводится большая работа и тем они самым показывают яркий пример сплочения, единения, патриотизма. Памятник символизирует неразрывную связь поколений, прославляет наших героев войны. Ведь это село имеет свою богатую историю. Оно знаменито тем, что здесь родилися наши славные сыны бурятского народа: - Герой Советского Союза Базар Ринчино, знаменитый снайпер Тогон Санжиев, многие ветераны труда и другие», - подчеркнул Булат Цыренович.

3TSRMK2020 1

Работы планируется закончить в конце июня.

Пресс-служба администрации Могойтуйского района

источник:http://www.mogoitui.ru/

Новости