980x120

Интервью о волонтерской работе в период полной самоизоляции (карантина) в Цаган-Челутае

Интервью о волонтерской работе в период полной самоизоляции (карантина) в Цаган-Челутае

В связи сложной эпидемиологический обстановкой и ведением карантина в трех поселениях Могойтуйского района (Цаган-Челутай, Бильчиртуй, Хила) волонтеры оказывали волонтерскую помощь населению. На сегодняшний день веденный карантин в селах снят. Подробнее о том, как был организован процесс оказания помощи, и кто его участники рассказала главный специалист администрации сельского поселения «Цаган-Челутай» Оюна Эрдынеева.

Оюна Цырендоржиевна, расскажите, когда был объявлен карантин, и как была организована волонтерская работа в Цаган-Челутае?

- В с.Бильчиртуй (военный городок) в начале апреля был зарегистрирован первый случай заболеваемости коронавирусом и количество больных увеличивалось. В результате угрозы распространения этой инфекции в Цаган-Челутае и Бильчиртуе был веден карантин и режим полной самоизоляции с 13 апреля по предложению главного государственного санитарного врача по Забайкальскому краю Светланы Лапа. В тот же день глава поселения Бато Базарович Барадиев мобильно обратился к населению, чтобы жители нашего городка и села находились в режиме полной изоляции без права выезда, был запрещен вход посторонних лиц, закрыт магазин «Городок». В этот же день мы сразу организовали волонтерскую работу по доставке товаров первой необходимости (продуктов, лекарств), также посылок и почты. Конечно, в этот сложный период, мы также пристальное внимание уделяли людям старшего поколения (плюс 65), одиноким гражданам.

- Трудно было?

Поначалу да, но мы приняли тот факт, что будет тяжело не только морально, но и физически. В первую неделю было очень трудно, ведь с такой ситуацией мы столкнулись впервые, пока во всем разобрались, пока регулировали, принимали заказы, закупали, записывали и т.д. Уходили домой в 12-м часу ночи. Мы побороли себя, соблюдая все меры предосторожности, работали, при доставке обязательно перед входом и выходом сами обрабатывали автотранспорт, двери подъездов, только после этого волонтеры в защитных костюмах, в респираторах разносили товары первой необходимости до дверей.

- Много ли поступали заявки от жителей? Сколько заявок обработано Вами за этот период?

- Да, безусловно, поступало много заявок, мы полностью загруженные продуктами ездили в военный городок на автотранспорте, бывало, иногда ездили по два, три раза в день. С 13 апреля по 15 мая, в общем, принято и отработано более 600 заявок.

- Было ли сложности в автотранспорте, в вопросах заправки ГСМ?

- Доставляли продукты первой необходимости автотранспортом администрации села. Многие жители откликнулись в финансовой помощи, а также руководство военного городка с вопросами заправки автотранспорта.

- Расскажите о самих волонтерах, кто они? Много было желающих помочь своим землякам?

- Можно сказать и по работе, и без малейшего обдумывания, чтобы помочь своим односельчанам волонтерами стали специалист по делам молодежи Цыбенов Василий Саянович, специалист по делам ГО и ЧС Доржиев Баяр Цыденович. Ответственные, добросовестные люди. Все являемся работниками администрации села. Прошли инструктаж, ознакомились с правилами техники безопасности. Желающих да, было много. Но понимая риски для здоровья многих людей привлекать, тоже было опасно, поэтому мы сами работали.

Оюна Цырендоржиевна, а что скажите насчет благотворительной помощи? Было ли спонсоры, которые оказывают безвозмездную помощь?

- Безусловно, наши жители села, земляки-могойтуйцы славятся тем, что в самых разных ситуациях могут быть сплочённым, благородным и добрым народом. Хочу выразить огромную благодарность нашим неравнодушным односельчанам за поддержку, помощь и заботу. Средства индивидуальной защиты нам предоставили наши соседи из села Цугол в лице главы Цыпылмы Бороевны Дондоковой, а также наш земляк из Читы Баир Иванович Балданов. Также спасибо Дугаровой Цындыме и Будажаповой Любови за пошив защитных костюмов.

- Отдельное спасибо индивидуальным предпринимателям магазинов «Лотос», «Улаалзай» и «Белкам». Огромное спасибо продавцам за оперативную работу, они своего рода тоже работали как волонтеры: упаковывали, обзванивали.

- С самого начала режима самоизоляции наша землячка Балданова Цындыма Нордоповна оказала своему селу финансовую помощь в размере 18 000 руб. На эти средства нами были закуплены дезинфицирующие средства, перчатки и розданы всем жителям для обработки своих домов и квартир. Также волонтеры ежедневно проводили работы по дезинфекции общественных мест (магазины, водокачки, организации).

2DVTSCHP2020 1

- Нордопов Буянта Эрдыниевич, молодой предприниматель, также постоянно оказывал и финансовую и материальную помощь (маски, одноразовые шапочки, одноразовые защитные фартуки и тд).

- 9 выпуск Цаган-Челутайской средней школы в помощь своему селу собрали денежные средства в размере 6500 руб.

- Так как в селе отсутствует аптечный магазин, жители села заказывали лекарства в районном центре в Могойтуе, в аптеке «Новофарм» у земляков семьи Дашидондоковых Алексей и Саяны. Они не только принимали заказы, но их аптека стала как пункт приема товаров. Многие могойтуйцы оставляли в аптеке и посылки, и продукты для своих родственников. Семья Дашидондоковых также обеспечила волонтеров антисептиками, перчатками и фильтрующими масками. Спасибо огромное!

- В стороне не остались тосовцы, в трех местах были выставлены посты силами организаций и членами ТОСов «Ургы» и «Толон». А военная полиция выставила посты вокруг с.Бильчиртуй.

Мы искренне благодарим всех людей, кто оказали большую благотворительную помощь нашим землякам!

Мы видим, что в этот сложный период, рискуя своим здоровьем, Вами проделана огромная работа, хочется выразить огромную благодарность Вам Оюна Цырендоржиевна, волонтерам, а также всем добрым людям. Радует, что наши люди готовы оказывать безвозмездную помощь в это нелегкое для всех время.

- Спасибо. Считаем, что все зависит от нашего самосознания, самодисциплины, ради здоровья наших земляков, здоровья наших детей и близких. Ради наших дедушек и бабушек!

- Спасибо за беседу!

Пресс-служба администрации

Могойтуйского района


источник:http://www.mogoitui.ru/

Новости