980x120

Волонтёрское движение "Нить Ариадны" отчиталась о проделанной работе

Волонтёрское движение "Нить Ариадны" отчиталась о проделанной работе

Они делают добро безвозмездно! 5 декабря, во Всемирный день волонтёра, в Чите состоялся первый краевой слёт добровольцев. Участие в заочном этапе конкурса приняли более 20 волонтёрских отрядов. В финал вышли всего 13.

В зале дворца молодёжи "Мегаполис" нет свободных мест. Добровольное движение "Нить Ариадны" из посёлка Агинское перед жюри отчитываются одни из первых. За год активисты провели больше 25 социально важных акций. Помогли многодетным семьям, малоимущим, пожилым людям. Волонтёры не остались в стороне и когда была необходима помощь детям, состоящим на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних.

Елизавета Вырупаева, руководитель отряда "Нить Ариадны", п. Агинское:"Мы решили, что лучше им показать, что лучше заниматься спортом, культурой и вести жизнь без правонарушений. Именно эта проблема стояла перед нами, тем более были обращения к нам из комиссии по делам несовершеннолетних, чтобы привлечь этих детей, у нас дети были с первого класса и до 13 лет".

В итоге дети стали реже сбегать из дома. Отчёты о проделанных добрых делах за год удивляли и впечатляли одновременно. В общей сложности забайкальские волонтёры сумели помочь тысячам людей.

Иван Катанаев, уполномоченный по правам ребёнка в Забайкальском крае, член жюри: "Когда проблемами детства занимаются государственные структуры - это очень хорошо, это создание условий, повышение качества услуг, а максимально душу в воспитание детей может вложить только конкретный человек, который от чистого сердца, по зову души принимает участие в судьбе конкретного ребёнка, конкретной группы".

Помимо студенческих, в конкурсе участвовали и шесть неравнодушных коллективов из числа школьников. Один из отрядов создала инициативная девятиклассница Ангелина Китаева. Несмотря на то, что отряд добровольцев совсем ещё молодой, добрые дела уже начали поступать в общую копилку.

Ангелина Китаева, руководитель школьного отряда: "Я считаю, что во всём мире должно быть добро, и я решила создать волонтёрский отряд. Допустим, вчера мы провели акцию, 3 декабря был Международный день инвалида, мы провели информационную акцию в посёлке ГРЭС".

По итогам конкурса лучшие волонтёрские отряды будут награждены денежными сертификатами. Однако, как признались сами добровольцы, их победа - это благодарная улыбка на лице тех, кому хоть чем-то удалось помочь.

Источник: ГТРК

Новости