980x120

Скульптуре Даши Намдакова на Байкале придётся подыскать новое место

Скульптуре Даши Намдакова на Байкале придётся подыскать новое место

Споры жителей Бурятии вокруг масштабного проекта скульптора не утихают

Место не для туристов

На Ольхоне решили установить скульптуру Даши Намдакова. Новая монументальная работа признанного бурятского мастера будет называться «Байкал-Бавэй» или «Хранитель Байкала». По замыслу она должна была быть установлена на самой высокой точке острова - мысе Хобой.

Вокруг скульптурной композиции, около её подножия планировали проводить мероприятия, связанные с народным искусством, располагать временные выставки и концертные площадки. Таким образом, культурный проект должен был стать центром экотуризма.

Грандиозный проект стал поводом для споров и негодований в интернете. Жители Бурятии и Иркутской области возмутились будущему месторасположению скульптуры, отметив, что мыс Хобой место исключительно для медитации и погружения в собственные мысли, но никак не для нескончаемого потока туристов. В Сети даже стали проводить опросы, где люди высказывали своё мнение, где должна быть скульптура.

«Например, на въезде на Ольхон. Там и так всё изъезжено, новые участки хрупкой растительности не пострадают, как у Хобоя. Правда, у переправы такой бардак, одни туалеты чудовищные чего стоят, и вряд ли автор хочет вписать туда свою скульптуру. Но опять же, факт её нахождения там, вероятно, пристыдил бы людей, ответственных за тот бардак и территория облагородится. К тому же скульптура могла бы стать таким приветственным символом Ольхона, чтобы гости лишний раз понимали, куда они едут»

«Остановите кто-нибудь это безумие!»

«Как быть с рисками, например, что увеличение трафика туристов уничтожит это место?»

«Хватит губить Байкал! Опомнитесь пока не поздно!»

Многие не упустили возможности обсудить и само произведение Даши Намдакова. Одни пользователи Сети не могли разглядеть в скульптуре красоты, другие же восхищались замыслом.

«Не вижу никакой красоты и оберега для Байкала»

«На морду козла похоже, а козёл символ сатаны»

«Доверимся автору этого проекта, он вселил в это свою любовь и душу»

«Истинный хранитель Байкала, что-то мистическое в нём есть!»

Строительство скульптур не предусмотрено

Перенос места скульптуры всё-таки может произойти. Дело в том, что мыс Хобой расположен на территории Прибайкальского национального парка. В связи с этим, в администрацию «Заповедного Прибайкалья» поступило большое количество вопросов об установке скульптуры.

- Почти весь Ольхон входит в состав Прибайкальского нацпарка – особо охраняемой природной территории федерального значения. Это значит, что собственником земель парка является Российская Федерация. Для строительства здесь любых объектов, в том числе скульптуры, необходимо выделение земельного участка и передача его в аренду или в собственность застройщику. В случае с землями Российской Федерации такими вопросами занимается Росимущество, - поясняют в парке.

Кроме того, любая социально-экономическая деятельность на особо охраняемой природной территория федерального значения должна быть обязательно согласована с Минприроды РФ.

- Таким образом, инициаторам установки скульптуры необходимо обратиться с официальными запросами в эти инстанции и получить одобрение до начала какого-либо строительства. Принимать решение об установке скульптуры на Ольхоне самостоятельно администрация «Заповедного Прибайкалья» не может, учреждение лишь осуществляет оперативное управление вверенной территорией. Никаких официальных запросов и документов в «Заповедное Прибайкалье» пока не поступало, - сообщили в организации.

Отметим также, что мыс Хобой и его окрестности относятся к зоне хозяйственного назначения, на этой территории не предусмотрено строительство скульптур или других подобных объектов.

- Администрация «Заповедного Прибайкалья» не против появления в Прибайкальском нацпарке скульптуры Даши Намдакова, но для её установки необходимо выбрать подходящее место. Место, которое соответствовало бы всем нормам законодательства и, одновременно, было бы достойным объекта, имеющего глубокое духовное и культурное значение, - сообщает организация.

На следующей неделе также запланирована встреча руководства парка с представителями скульптора для обсуждения дальнейших совместных действий и выбора нового места для установки «Хранителя Байкала».

Однако, как сообщила руководитель общественной организации «Мой Байкал» Надежда Николаева «Байкал.Инфо», в выборе места скульптор был категоричен, кроме мыса Хобой никаких мест больше не рассматривал. К тому же в планах у него создать серию скульптур, связанных между собой, в том числе по географическому положению. Сейчас она находится на стадии изготовления в мастерской скульптора в Лондоне. Как сообщила Надежда Николаева, скульптуру только собираются отливать.

В качестве альтернативы местом для установки предлагают Ольхон. С этим предложением выступила администрация посёлка Хужир. Пресс-секретарь координационного совета Ольхона Елена Лисовская со ссылкой на главу Хужира Веру Маланову, появление композиции - безусловный плюс для острова, местных жителей и туристов, ведь Даши Намдаков - имя мирового масштаба. Подходящим местом для скульптуры может стать площадка в районе бывшего летника, что на пути между Хобоем и Узурами, полагает член общественного совета Хужира Наталья Бенчарова. Эта площадка входит в число предложенных «Заповедным Прибайкальем».

- Со своей стороны и в рамках своих полномочий мы готовы оказать всю необходимую поддержку, чтобы скульптура Даши Намдакова, а в перспективе и целая серия работ скульптора появилась на острове, - отметила глава Хужира.

Источник: Байкал-Дэйли

Новости