980x120

Разрабатываются документы для газификации Забайкалья

Разрабатываются документы для газификации Забайкалья

Снабжению топливом российских регионов было посвящено заседание в Совете Федерации 31 марта, где приняли участие сенаторы от Забайкалья Баир Жамсуев и Сергей Михайлов. В режиме видеоконференцсвязи с Советом Федерации, министром энергетики России Александром Новаком обсуждены дальнейшие действия по газификации Забайкалья, в частности два предложенных краем варианта газификации нашего региона.

Сегодня газоснабжение природным газом среди регионов ДФО недоступно в Забайкальском крае и Республике Бурятия. При этом газификация Забайкальского края неоднократно рассматривалась на уровне Правительства Российской Федерации. В настоящее время она осуществляется только сжиженным углеводородным газом.

«Отопительный сезон у нас в Забайкалье порядка восьми месяцев. Ежегодная компенсация выпадающих доходов превышает три миллиарда рублей. Стоимость коммунальных услуг доходит до 60 % от средней заработной платы. Мы проанализировали все шесть видов топлива. И самый экономичный-это газ. 1711 рублей-это содержание дома в 100 квадратных метров,- сказал заместитель председателя Правительства Забайкальского края Геннадий Гусев.

По словам Александра Новака, есть два варианта подключения региона к топливным магистралям. Это строительство трубопровода «Сила Сибири 2». Предполагается, что можно подключиться к нему, тогда газ пройдет через Иркутск, Улан-Удэ и Забайкальский край. Второй вариант-строительство магистрали «Сковородино-Чита-Улан-Удэ» от газопровода «Сила Сибири».

Министр энергетики России озвучил цену газа для забайкальских потребителей при реализации этих проектов: по первому варианту – 10767 рублей за тысячу кубических метров, по второму – 9829 рублей.

«Это экономически очень дорогие проекты. Поэтому здесь важно понять их экономику, экономику субсидирования, содержания газопровода, учитывая, что объем потребления не очень большой. Поэтому один из вариантов рассматривается - это автономная газификация Забайкалья с использованием сжиженного газа», - сказал Александр Новак.

Член Совета Федерации от Забайкальского края Баир Жамсуев на заседании актуализировал тему встречи Владимира Путина с главой компании «Газпром» Алексеем Миллером по газификации Восточной Сибири, где был озвучен предварительный технико-экономический анализ, который дал положительный ответ о том, что это целесообразно, экономически эффективно и учесть эти основания в предложениях, который поступят от Правительства Забайкальского края.

Зампреду краевого правительства Геннадию Гусеву на заседании было дано поручение подготовить документы и информацию о перспективах развития промышленности и жилищного строительства в Забайкалье.

Министр энергетики Александр Новак планирует поездку в Забайкальский край, чтобы детально обсудить вопросы по обеспечению газом региона.

Источник:
http://www.aginskoe.ru/
Новости