980x120

Открылись ФАПы

Открылись ФАПы
Открылись ФАПы 0

Для жителей двух поселений это стало радостным, долгожданным событием. Село Булактуй - это одно из малых сел Агинского Бурятского округа, входит в состав сельского поселения «Урда-Ага». Здесь до сегодняшнего дня не было ни одного социального объекта. Сегодня для 170 булактуйцев доступность качественного первичного медицинского обслуживания стала реальностью. А для села Хойто-Ага открытие нового здания фельдшерского пункта стала еще одной яркой страницей в истории развития и благоустройства. В 2019 году капитально отремонтирована Хойто-Агинская средняя школа, соответствующей требованиям безопасности и санитарно-гигиеническим условиям.

В 2019 году в Агинском Бурятском округе в рамках национальных проектов построены четыре новых здания фельдшерских пунктов, а в 2020 году планируется строительство еще шести, - отметил он. Эти новые здания украсили архитектурный облик наших населенных пунктов, улучшили качество жизни сельчан. Теперь у них есть возможность получить медицинскую услугу на месте.

На торжественном открытии ФАП в СП Хойто-Ага заместитель председателя Законодательного собрания Забайкальского края, председатель Собрания представителей Агинского Бурятского округа Цырен Цыренов отметил, что в свое время Хойто-Агинский ФАП первым начал применять современный метод передачи кардиограмм пациентов с использованием интернет связи, что позволяет им быть близкими к оказанию качественной медицинской помощи.

Не так часто, мы открываем новые социальные объекты, в том числе медицинские - отметил начальник отдела стратегического планирования и развития Министерства здравоохранения Забайкальского края Сергей Матвеенко. В 2019 году в Забайкальском крае в рамках реализации плана социального развития центров экономического роста, благодаря финансированию дальневосточной субсидии удалось построить 21 объект, в этом году в регионе планируется строительство еще 40 новых зданий ФАП.

Напомним, что в СП Булактуй здание ФАП построено обществом с ограниченной ответственностью "Модуль-проект 38", стоимость контракта 4 млн. 765 тысяч рублей. Здание оборудовано автономной котельной, созданы необходимые санитарно-гигиенические условия, имеет современное оснащение.

Здание ФАП стоимостью свыше 10 млн. рублей в СП Хойто-Ага возвело общество с ограниченной ответственностью "СтройСервис". По словам его генерального директора Николая Хамаганова строить объект в селе Хойто-Ага было легко, благодаря поддержке администрации округа, района, поселения, радушию и отзывчивости самих жителей села.

Теперь жители села Булактуй и Хойто-Ага имеют возможность в более комфортных амбулаторных условиях получать первичную доврачебную медико-санитарную помощь. Прививки, неотложная помощь, осмотры, сопровождения и многое другое оказывается населению в соответствии с современными требованиями.

В состав первичного звена здравоохранения входят, в том числе детские и взрослые поликлиники, женские консультации, служба скорой и неотложной помощи, а также фельдшерско-акушерские пункты.

Источник:
http://www.aginskoe.ru/
Новости