980x120

Выпущен электронный альбом «У истоков золотого руна»

Выпущен электронный альбом «У истоков золотого руна»

К Году памяти и славы и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне Забайкальская краевая библиотека имени Цыбена Жамцарано выпустила электронный альбом «У истоков золотого руна» о Герое Социалистического Труда Бальжиме Доржиевой, которая в годы войны вынесла на своих плечах все тяготы тех лет. Презентация данного альбома прошла 6 марта в актовом зале Ушарбайской средней общеобразовательной школы.

Бальжима Доржиева – одна из замечательных тружениц, которая посвятила свои знания, опыт, жизнь овцеводству, ведущей отрасли нашего края и где в этом нелегком труде добилась больших успехов, став частью истории забайкальской тонкорунной породы овец. Старшим чабаном Бальжима Доржиева стала еще до войны. Нелегкое бремя забот легло на слабые девичьи плечи, наравне с мужчинами-чабанами косила сено для овец, умело водила по степи отары, кормила и одевала многодетную семью. Когда ее мужа, Цыдена с началом войны призвали в армию, отца, ушедшего на фронт, заменила старшая семнадцатилетняя дочь Цымжит. Как могла, помогала вторая дочь Долгор, которой было двенадцать лет. Бальжима абгай со своими детьми, как и другие, пережили, преодолели суровые военные годы. Чабаны из бригады Бальжимы Доржиевой тогда, несмотря на нехватку кормов, и добротных помещений, получали от каждой сотни маток более чем по сотни ягнят, намного перевыполняли план по настригу шерсти и сдаче мяса государству. Работали в те трудные годы самоотверженно и неистово все овцеводы и полеводы, работали не щадя себя и помогали фронту всем, чем могли.

Закончилась война, солдаты возвращались домой. И сразу, вместе со всеми земляками, взялись за восстановление колхозов. Они трудились, не покладая пук, за себя и за тех, кто остался на полях сражений. В Забайкалье в послевоенные годы необходимо было упорядочить племенную работу. В целях улучшения местной грубошерстной породы овец был организован завоз тонкорунных баранов-производителей. Начались важнейшие работы по выведению тонкорунных пород овец. В 1946 году отдельную отару доверили Бальжиме Доржиевой. Ее не испугало то, что тонкорунные овцы требуют лучшего ухода и кормления, чем те, с которыми приходилось иметь до этого. Она строго выполняла все указания зоотехников и добилась самого высокого настрига и лучшего выхода ягнят на сотню маток.

Отара Доржиевой стала опорной базой для всей селекционной работы в овцеводстве колхоза. Благодаря кропотливой работе тружеников колхоза «Коммунизм» – председателя Базара Санжиева, зоотехника Базарсадо Цыбикова, чабанок Бальжимы Доржиевой и Долсон Балдановой колхоз «Коммунизм» добился высоких результатов в племенной работе. За выдающиеся успехи в развитии сельского хозяйства Базар Санжаев, Базарсадо Цыбиков и Долсон Балданова были награждены орденом Ленина, а простой и скромной чабанке Бальжиме Доржиевой Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 декабря 1957 года за самоотверженный труд, за успехи в деле развития сельского хозяйства и получение высоких показателей по производству продуктов сельского хозяйства было присвоено звание Героя Социалистического труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Заведующая отделом краеведения и библиографии Забайкальской краевой библиотеки им.Ц.Жамцарано Бальжима Жамсоева рассказала о реализуемом проекте библиотеки «Славим человека труда» из серии «Мой округ-моя гордость!». Электронный альбом «У истоков золотого руна» о Герое Социалистического труда Бальжиме Доржиевой – это шестой выпуск проекта. В презентуемом диске о Бальжиме Доржиевой представлена биография, фильм «Алтан мушэтэ ажалай баатар», рассказывающий о ее трудовой деятельности, фотографии разных лет, публикации в периодических изданиях и их скан-копии документов, дана библиография.

Вся жизнь Бальжимы Доржиевой – это пример преданного служения родной земле, людям. Ее награды и звания – результат неутомимого труда на благо родной земли, благополучия и социально-экономического расцвета нашего округа. Агинский округ всегда славился сельским хозяйством, и в этом заслуга многих поколений людей, трудившихся и продолжающих трудиться на нашей земле.

Источник:
http://www.aginskoe.ru/
Новости