980x120

Всемирную сеть для изучения родного языка хотят создать в Бурятии

Всемирную сеть для изучения родного языка хотят создать в Бурятии

Изучение бурятского языка может принять всемирный масштаб – как сообщил в ходе своей первой в статусе депутата Госдумы от Бурятии пресс-конференции Алдар Дамдинов, подобная система действует в Татарстане. «У них есть отдельная программа по изучению родного языка, там этот блок представлен не только на бумажных носителях, они создали электронную образовательную среду», - рассказал Дамдинов.

- При этом независимо от того, где находишься – у себя на родине или в Москве ты можешь, подключившись к этой системе, изучать свой язык по всему миру. Мы эту тему тоже для себя взяли, такую систему для себя мы видим в перспективе. Конечно, под нее нужно финансирование, но наработки в этом направлении у нас уже есть, - приводит слова Дамдинова Восток-Телеинформ.

Очень интересный опыт изучения родного языка есть в Хакассии и Туве, говорит депутат.

- Везде есть свои методики и свои идеи, которые мы отслеживаем, многие наши инициативы другие регионы отслеживают и спрашивают, - отметил Дамдинов. - У меня тесные связи сейчас в Госдуме с депутатами из Калмыкии, а во время недавней встречи в Думе министр образования РФ заявила, что будет уделяться больше внимания изучению родных языков, это ведь и федеральная тоже задача – сохранение всего многообразия языков народов, которые проживают на территории РФ.

В Бурятии, напомним, на днях завершился первый международный конкурс педагогов бурятского языка, в нем гран-при взял представитель Иволгинского района Бурятии, а первое место завоевала молодая учительница из Монголии. В конкурсе в этом году впервые принимали участие представители не только Бурятии, но и Усть-Орды, Агинского округа, Забайкальского края, Монголии и Китая.

- Понятно, что конкурс направлен, в первую очередь, на обмен идеями и новыми методиками, очень важен кадровый потенциал, многое ведь зависит от учителей, - говорит депутат. - Сегодня условия для изучения бурятского языка создаются везде, независимо от того, где находится школа, общественное сознание людей, отношение к бурятскому языку совсем другое. Но нужно еще многое сделать, чтобы бурятский язык стал еще более популярным, чтобы дети общались. Я поддерживаю инициативу о том, чтобы его развивать в дошкольных учреждениях и в начальных классах школы.

При этом, уверен Дамдинов, одна только школа вопрос не решит, изменения должны пойти в обществе, семьях, чем больше усилий будет направлено на популяризацию бурятского языка, тем лучше. Сейчас, подчеркнул депутат, для этого много делает традиционная Сангха России.

Источник: ВТ-Информ

Новости