980x120

60-летие со дня основания Агинского народного театра

60-летие со дня основания Агинского народного театра
60-летие со дня основания Агинского народного театра 0

27 февраля в Районном центре культуры и досуга прошел юбилейный вечер «Театр вне времени…», посвященный 60-летию со дня основания Агинского народного театра.

60 лет для театра - это целая эпоха. В начале творческого пути артисты театра работали с большим воодушевлением, загрузив декорации, костюмы на телеги, заряженные в быков и верблюдов, обслуживали не только животноводов, но и хлеборобов на полевых станах, и выступали во многих селах области и в воинских частях с пьесой «Снайпер» драматурга Гомбо Цыденжапова, «Дамби Жоодшо» Хоца Намсараева, «После десятилетки» Доржи Талханова. Одним из самых удачных постановок театра оказалась пьеса Ж.Балданжабона «Заре навстречу» режиссёром был Роберт Абидуев. Агинский народный театр с этим спектаклем стал лауреатом областного смотра среди 32 самодеятельных театров и драмкружков. Это был незабываемый успех. И в 1959 году за плодотворную работу и творческие успехи Агинскому театру было присвоено звание Народный.

На юбилейном вечере своими выступлениеми порадовали зрителей участники всех творческих формирований, ансамблей и групп: Этигэл, Найдал, Ноктюрн, Тумэн Жаргалан, Уянга, Уулзалга, Лотос и др. Были представлены эпизоды постановок «ПОМНИТЕ» и «АЛЬПИЙСКАЯ БАЛЛАДА», где артисты показали высокое мастерство. Эта баллада впечатлила всех в зале своей пластикой, соединением музыки с жестами, где без единого слова зрители могли окунуться в пучину эмоций.

Далее были представлена миниатюра «АЛЛО» с Ринчиновым Б. и Нордоповой С. и миниатюра «ПОЛОВИЦА» с Дондоковым Д. и Ринчиновой Б.

В завершении, все участники мероприятия были награждены дипломами.

Источник:
http://www.aginskmr.ru/
Новости