980x120

Итоги деятельности библиотек Агинского Бурятского округа

Итоги деятельности библиотек Агинского Бурятского округа

В библиотечной жизни Агинского округа стало традицией ежегодно в начале года проводить семинар, посвящённый итогам ушедшего года. В этом году он прошел на базе межпоселенческой центральной библиотеки им. Норпола Очирова. План встречи был достаточно насыщен и коснулся многих актуальных тем.

С приветственным словом к участникам семинара обратились начальник отдела развития национальной культуры Администрации Агинского Бурятского округа Саяна Аюшиева и заместитель начальника управления культуры и спорта администрации муниципального района «Могойтуйский район» Цыден Жербаев. Они подчеркнули значимость деятельности библиотек на современном этапе, их весомый вклад в развитие культуры Агинского округа, высказали свои идеи и предложения на перспективу и пожелали дальнейших творческих успехов.

В работе семинара принимали участие директор Забайкальской краевой библиотеки им. А.С. Пушкина Елена Сивцова и заведующая отделом библиографии и краеведения Наталья Тарасова, которые высоко оценили качество библиотечного обслуживания населения Агинского округа. Они в своих выступлениях определили основные векторы развития общедоступных библиотек в плане соответствия требованиям модельного стандарта, направления работы в рамках реализации Национального проекта «Культура» и современные требования в краеведческой библиографии.

В докладе директора Забайкальской краевой библиотеки им. Ц. Жамцарано Даримы Дарижаповой была всесторонне освещена деятельность библиотек Агинского округа в 2019 году, основные достижения, проблемы, перспективы развития, отмечены значимые культурно-просветительные и профессиональные мероприятия отчетного года.

С анализом деятельности библиотечной работы за отчетный год по всем направлениям работы выступили методисты муниципальных библиотек Агинского округа: Цынгеева Ч. Б., Аюшиева Ц.А., Жаркова В.Р. В своем выступлении директор ММБУК «ЦБС МР «Агинский район» Цэдашиева Д.Б. отметила, что в целом год прошел для библиотечного и читательского сообщества Агинского района хорошо: насыщенно многими творческими акциями, проектами, участиями в краевых и окружных значимых мероприятиях.

В ходе семинара обсуждались актуальные вопросы комплектования библиотечных фондов и их перевод в электронные ресурсы.

Программу семинара завершило награждение библиотечных специалистов грамотами и благодарственными письмами по итогам работы за отчетный год. В числе награжденных Благодарственными письмами министерства культуры Забайкальского края библиотекари Могойтуйского района Цырендулма Батожапова, Жаргал Балданова, Елена Цыренжапова. Подведены итоги конкурса исследовательских работ «Буряад арадай аман зохеолой абдарhаа». Заведующая сектором краеведческой и национальной литературы Жаргалма Санжимитупова за исследовательскую работу «Буряад арадайм баялиг - дуун» заняла I место.

Работа семинара получила высокую оценку участников окружного мероприятия.

Источник:
http://mogoitui.ru/
Новости