980x120

Бронза с золотым отливом

Бронза с золотым отливом
Бронза с золотым отливом 0

Сотни агинцев, спортивное сообщество, участники Всероссийского турнира по вольной борьбе на призы памяти Героя Советского Союза Базара Ринчино сегодня в Агинском приветствовали бронзового призера Чемпионата Европы по вольной борьбе Балдана Цыжипова, уроженца села Ага-Хангил.

Земляки встретили своего героя голубыми хадаками и горячими аплодисментами. В этом году в течение одного месяца Балдан Цыжипов впервые из агинских борцов стал чемпионом турнира Гран-При «Иван Ярыгин» и буквально на днях- бронзовым призером чемпионата Европы 2020 года в составе сборной команды России в г.Рим.

Балдан Цыжипов – бронзовый призер чемпионата России, абсолютный чемпион международного турнира Академии Миндиашвили, многократный чемпион и призер международных турниров "Монголия Опен", «Шахтерская слава», «Мемориал Дмитрия Коркина», на призы Главы Бурятии, памяти Гейдара Алиева, памяти Героя России Ахмата Кадырова, на призы Владимира Семенова.

Путь от крыльца здания до первых ступенек импровизированной сцены Балдан Цыжипов прошел по живому коридору поклонников вольной борьбы, воспитанников спортивных школ, земляков. На сцене в честь бронзового призера прозвучала хвалебная песня-соло в исполнении Леонида Бабалаева. Вместе с ним на сцену поднялись и тренеры Балдана: профессор, кандидат педагогических наук, заслуженный работник физической культуры Республики Бурятия и Агинского Бурятского автономного округа, мастер спорта СССР Кирилл Балдаев, заслуженный работник физической культуры и спорта РФ, директор Могойтуйской районной детско-юношеской спортивной школы Батор Доржинимаев, мастер спорта России Баясхалан Бадмаев и мастер спорта международного класса, государственный тренер Республики Бурятия Цыбик Максаров. Сегодня в их адрес звучали слова благодарности и вручены подарки.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, почетный президент Федерации спортивной борьбы Забайкальского края Баир Жамсуев отметил: «Действительно сегодня большой праздник. Впервые в истории вольной борьбы Агинского Бурятского округа, Забайкальского края Балдан стал победителем престижного Ярыгинского турнира. Тысячи российских болельщиков наблюдали за зрелищными схватками чемпионата Европы в онлайн-режиме из Рима. Джамболот Тедеев правильно заметил, что бронза Балдана имеет золотой отлив. Наш земляк доказал, что славные традиции российской вольной борьбы продолжаются. Этот успех-результат большого трудолюбия самого спортсмена и огромная работа его наставников. Мы гордимся, что Балдан стал призером чемпионата Европы. Родина болеет за тебя, верит в твои новые спортивные свершения».

«Ты гордость родителей, степной Аги. Мы горды тем, что ты вырос в такого мастера. Желаем успешно пройти отборочный турнир и выиграть олимпиаду»,-пожелали глава сельского поселения «Ага-Хангил» Жаргалма Дашиева, председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Победа» Валентин Дамбиев, Биликто лама и подарили своему земляку Балдану Цыжипову чистокровного жеребца английской породы. Также первому тренеру Балдана Баясхалану Бадмаеву подарили жеребца буденновской породы, тренерам Кириллу Балдаеву, Цыбику Максарову и Батору Доржинимаеву- жеребцов полукровной породы.

В этот день Балдана поздравила спортивная общественность Аги, пожелала новых спортивных высот.

В свою очередь Балдан Цыжипов поблагодарил земляков за радушный прием, всемерную поддержку, тренеров за многолетнюю работу, за то, что заставили поверить в себя, открыли путь к спортивным высотам. По словам самого спортсмена, в марте он будет участвовать на лицензионном олимпийском турнире в Будапеште и на чемпионате России. 

Источник:
http://www.aginskoe.ru/
Новости