980x120

В Агинском открылся ясельный корпус к детскому саду

В Агинском открылся ясельный корпус к детскому саду
В Агинском открылся ясельный корпус к детскому саду 0 В Агинском открылся ясельный корпус к детскому саду 1 В Агинском открылся ясельный корпус к детскому саду 2

24 февраля, в день встречи Белого месяца, в поселке Агинское открылся дополнительный корпус к детскому саду «Ромашка» на 36 мест. В рамках программы по созданию дополнительных мест в дошкольных образовательных организациях для детей в возрасте до трех лет по национальному проекту «Демография» на строительство корпуса было затрачено 30 миллионов рублей, на его оснащение 1, 1 миллиона рублей.

У Эржены Ойдоповой двое детей, младшему Максару два года, он впервые пошел в новенький детский сад.

«Теперь у меня есть возможность работать и заниматься хозяйством. Мы пойдем в «Ромашку», потому что он расположен рядом с нашим домом, там работают профессионалы, материальная база очень хорошая. Это большой праздник для всех родителей, у которых дети до трех лет»,- сказала Эржена Ойдопова.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов приезжал в детский сад «Ромашка» в сентябре 2019 года и лично контролировал ход строительства яслей в поселке Агинское.

«Отрадно, что мы открываем такие современные ясли для маленьких забайкальцев. Важно, чтобы малыши развивались, учились и росли в хороших условиях. В этом году перед правительством стоит задача ввести по краю еще несколько десятков яслей, и мы должны справиться»,- сказал руководитель региона.

В 2019 году в Агинском построены и введены в строй четыре дополнительных детских корпуса на 144 места в рамках реализации мероприятий по созданию дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет. Всего в Забайкалье построено 17 объектов общей мощностью 612 мест - в Чите, в поселке Агинское, Чернышевском, Улетовском, Шилкинском, Забайкальском и Красночикойском районах. На создание данных пристроек было затрачено более 450 миллионов рублей.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам ФС РФ Баир Жамсуев отметил добросовестного подрядчика- строительную компанию "ТУБАИР", которая не в первый раз демонстрирует в срок качественную работу.

Напомним, всего в 2018-2019-2020 годах в Агинском Бурятском округе введены в эксплуатацию 12 дополнительных корпусов детских садов, где получили места 432 ребенка.

«Создание дополнительных мест для размещения ясельных групп помогает совершенствовать систему образования края. Например, строительство первых 16 объектов в рамках реализации национального проекта «Демография» позволило увеличить уровень обеспеченности дошкольным образованием детей раннего возраста на пять процентов», - рассказал министр образования, науки и молодежной политики Забайкальского края Андрей Томских.

В рамках национального проекта «Демография» Забайкалью выделяется более 1,6 миллиарда рублей на строительство яслей. Благодаря этому будет создано 2116 мест в детских садах региона. Весной 2020 года будут введены 17 объектов на 612 мест. Кроме того, в этом году будет добавлено 964 места – 26 новых объектов.

Напомним, президент Российской Федерации Владимир Путин в послании Федеральному собранию поручил до конца 2021 года создать 255 тысяч новых мест в яслях.

«Важнейший чувствительный вопрос — возможность устроить ребенка в ясли. Мы выделили средства из федерального бюджета, чтобы помочь регионам», — сказал глава государства.

Источник:
http://www.aginskoe.ru/
Новости