980x120

Каким будет горячее питание младшеклассников

Каким будет горячее питание младшеклассников
Каким будет горячее питание младшеклассников 0

Государственная Дума РФ 18 февраля приняла в третьем чтении законопроект об обеспечении учащихся начальных классов бесплатным горячим питанием. Законодательная инициатива была направлена на реализацию послания президента России. Об этом пишет https://aif.ru/.

Законопроект был внесен на рассмотрение председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным, председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко и руководителями всех фракций ГД. Он вносит изменения в Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 N 29-ФЗ и в статью 37 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

В соответствии с предложенными изменениями в государственных и муниципальных образовательных учреждениях горячее питание будут предоставлять всем учащимся младших классов. Обеспечивать школьников горячим будут за счет федерального бюджета, бюджетов субъектов федерации и местных бюджетов. У регионов появится возможность получать из федерального бюджета субсидии, чтобы софинансировать организации по обеспечению бесплатного горячего питания школьников начальных классов.

Когда в школах введут обязательное бесплатное горячее питание?

Согласно инициативе школы начнут проводить соответствующие изменения уже с 1 сентября 2020 года. При этом, заявляют в Госдуме, к 1 сентября 2023 года во всех образовательных учреждениях России должно быть организовано бесплатное и качественное горячее питание для учащихся начальных классов.

Согласно предложенным изменениям, школы будут обязаны публиковать на своем официальном сайте информацию об организации питания учащихся, в том числе ежедневное меню. Таким образом, родители всегда смогут посмотреть, как питается их ребенок.

Какие продукты не должны использоваться?

В соответствии с законопроектом в питании для детей нельзя использовать продукты, изготовленные с использованием кормовых добавок, стимуляторов роста животных (в том числе гормональных), отдельных лекарственных средств, пестицидов, агрохимикатов и некоторых других веществ и соединений, опасных для здоровья человека.

Что будет в обязательном горячем питании для школьников?

Согласно действующим нормам, установленным СанПиН 2.4.5.2409-08, в рационы 2–6-разового питания необходимо ежедневно включать мясо, молоко, сливочное и растительное масло, ржаной и пшеничный хлеб. А рыбу, яйца, сыр, творог и кисломолочные продукты следует включать в меню один раз в 2–3 дня. Обед должен состоять из закуски, первого и второго блюд и десерта. При этом в качестве закуски рекомендуется подавать салат из огурцов, помидоров, свежей или квашеной капусты, моркови, свеклы и др. овощей с добавлением свежей зелени. Для вкуса разрешается добавлять яблоки, чернослив, изюм и орехи. Суп должен быть достаточно горячим и при подаче иметь температуру не ниже 75°С. А второе горячее блюдо должно обязательно включать мясо, птицу или рыбу.

В соответствии с предложенным дополнением к статье 37 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», государственные и муниципальные образовательные организации обязаны бесплатно обеспечивать учащихся младших классов горячим питанием не менее одного раз в день. При этом горячее питание предусматривает именно горячее блюдо (например, суп или второе), не считая горячего напитка (чая или какао).

В сентябре 2019 года Роспотребнадзор выпустил рекомендации по питанию школьников. В первую очередь федеральная служба рекомендует образовательным учреждениям обращать внимание на энергетическую ценность рациона. Он должна быть подобрана в соответствии с возрастом, полом, физической и интеллектуальной нагрузкой так, чтобы компенсировать энергозатраты учащегося, но не превышать их. Вот усредненные значения рекомендованной энергетической ценности для некоторых возрастных групп: от 7 до 11 лет — 2300 ккал в день, от 11 до 14 лет — 2500 ккал в день, от 14 до 18 лет — до 3000 ккал в день.

В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, соотношение белков, жиров и углеводов нужно поддерживать в пределах 1:1:4; растительных и животных белков — в пределах 2:3. При этом жиры должны быть преимущественно растительного происхождения.

Федеральная служба обращает внимание и на разнообразие рациона. В рационе школьников обязательно должны быть молочные, мясные, рыбные, яичные блюда, овощи, фрукты, орехи и растительные масла. Что касается кулинарной обработки, рекомендуется избегать жарения и фритюра и отдавать предпочтение запеканию, варке и приготовлению на пару.

На данный момент законопроект о бесплатном горячем питании для младшеклассников должен пройти согласование в Совете Федерации, после чего будет отправлен на подпись президенту РФ.

Источник:
https://aif.ru/
Новости