980x120

12 новых автомобилей вручили инвалидам труда

12 новых автомобилей вручили инвалидам труда

Инвалиды труда получили ключи от новых автомобилей. 12 машин были приобретены на средства фонда социального страхования. Чем отличаются эти машины от обычных?

Альбина Сергеева около 20 лет назад работала председателем поселкового совета, поездка за документами в район для женщины оказалась роковой. По вине водителя случилась авария. Жизнь спасли, а вот ноги не смогли. Машина от государства у пострадавшей уже не первая. Новенькую Ладу Гранту называет волшебным подарком.

Альбина Сергеева: "Это же вообще слов нет, такая радость. Раньше же всякие анекдоты ходили. Та же Ока, она очень хорошая, удобная, мне нравилась она. Машина для меня - это не роскошь, конечно, а форма или средство социализации в обществе, потому что я могу на машине съездить до друзей, проведать родственников, съездить в больницу".

Станут более мобильными и ещё 11 забайкальцев, пострадавших на производстве. В первую очередь автомобиль служит для них средством реабилитации.

Евгения Грецких: "Надо инвалидам давать, а то вызывать такси - это тоже проблемно. У меня хорошо ещё брат - где-то сам вытащит, посадит. А если у кого нет, кто будет?".

Фонд берёт на себя обязанность компенсировать затраты на техническое обслуживание и ежеквартально обеспечивать горюче-смазочными материалами. А через семь лет автомобиль заменяют на новый, кстати, старый остаётся в собственности владельцев.

Елена Шелехова, заместитель начальника отдела страхования профессионального риска Забайкальского регионального фонда социального страхования: "В этом году израсходовано на автомобили более пяти милионов рублей, обеспечены будут жители города Читы, Шилкинского, Шелопугинского, Красночикойского, Борзинского районов и Агинского округа".

Каждая машина оборудована, подогнана под физические возможности пострадавшего, в зависимости от характера его травмы. Все автомобили прошли специальную сертификацию. Машины оборудованы механической коробкой передач. Удобное кресло и рычаг, которым можно вручную отжимать сцепление.

Очереди на получение машин, что примечательно, нет. Всего с начала действия программы ключи от авто вручили почти 200 людей с ограниченными возможностями - всем, кто получил травму на производстве, документально подтверждённую медицинской комиссией. Эта программа будет работать и в 2017 году, и если поступят заявления, поступит и транспорт. Ну, а пока обладателям новеньких авто пожелали "ни гвоздя, ни жезла".

Источник: ГТРК

Новости