980x120

Стартовала сельская ипотека

Стартовала сельская ипотека

  С 1 января в России стартовала так называемая сельская ипотека. Появилась возможность брать ипотечные кредиты со ставкой всего в 3%, и даже меньше, для строительства и покупки жилья в сельской местности. В Забайкальском крае Россельхозбанк уже заявил, что готов работать по этой программе. Возраст участников почти неограничен: от 21 года до 75 лет. Начали поступать первые заявки. В региональном министерстве сельского хозяйства говорят, что пока сложно прогнозировать, насколько действенной окажется сельская ипотека и способна ли она реально увеличить население в районах края.

  Кредиты предоставляются на строительство (через подрядчика) или покупку жилья, а также на покупку земельного участка и строительство уже на нём. Сумма кредита — от 100 тысяч рублей до 5 миллионов. Срок погашения — до 25 лет включительно. Процентная ставка от 2,7% годовых. Но есть первоначальный взнос — 10%.

  Условия для участников максимально широкие. Даже возраст — до 75 лет. Не вводятся ограничения по семейному положению, наличию и количеству детей. Но необходимо подтвердить свою платёжеспособность, а пенсионерам-заёмщикам – предоставить поручителя.

  Ипотека не ограничивается исключительно сельскими жителями. Наоборот, она призвана мотивировать горожан перебираться в деревни. То есть, никакой сельской прописки не надо.

  Помимо сёл, деревень и посёлков городского типа сельскую ипотеку можно получить и на покупку дома в небольших городах общей численностью до 30 тысяч человек.

   А вот к самому жилью требований немало. Постройка должна быть капитальной, с фундаментом и крышей, к тому же требуются наличие проведённых коммуникаций и достаточная жилплощадь на каждого члена семьи. Дом или квартира не должны быть ветхими или аварийными, чтобы можно было жить круглый год.

  Участвовать в программе можно один раз в жизни, а приобретённый дом нельзя продавать в течение 5 лет после покупки, даже если он уже будет выведен из-под залога банка.

  Хотя программа общероссийская, часть регионов в ней не участвуют — это Москва, Московская и Ленинградская области.

  Участок под строительство должен входить в список земель населённого пункта под индивидуальную застройку, не находиться в природоохранной зоне. Площадь участка — от 6 до 50 соток. К нему должна подходить дорога, чтобы добраться можно было в любое время года.

  Единственный банк, который в Забайкалье предоставляет ставку по сельской ипотеке от 2,7%, — Россельхозбанк.

  Другие банки готовы выдавать ипотеку под 5% — АТБ, ВТБ, Росбанк, Промсвязьбанк и Сбербанк.

Новости