980x120

Баир Жамсуев инициировал совещание по инвестпроектам края в Минэкономразвития РФ

Баир Жамсуев инициировал совещание по инвестпроектам края в Минэкономразвития РФ

В Совете Федерации Федерального Собрания РФ 28 ноября состоялось обсуждение проблем реализации инвестпроектов на территории Дальнего Востока и Байкальского региона. В ходе него сенатор от Забайкальского края Баир Жамсуев подверг резкой критике госпрограмму «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона». В итоге было принято решение провести совещание на правительственном уровне для реализации инвестпроектов в Забайкалье, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе администрации Агинского Бурятского округа.

- Баир Жамсуев особо отметил, что в предыдущей версии федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развития Дальнего Востока и Байкальского региона до 2018 года» доля господдержки для Забайкальского края без учета средств, предусмотренных на развитие железнодорожной инфраструктуры Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей, составляла 1,1%, а сейчас 2,15 %, - пояснили в пресс-службе.

За время реализации госпрограммы в Забайкальском крае были выделены средства только на федеральную автомобильную дорогу «Амур».

- Присутствие в программе мероприятий по развитию Байкальского региона носит «транзитный» характер и не является приоритетным», хотя при составлении проекта программы были выделены два макрорегиона Дальний Восток и Байкальский регион. Отсутствуют также намерения правительства РФ по обеспечению потребности в трудовых ресурсах и закреплению населения в Байкальском регионе, - подчеркнул Баир Жамсуев.

При этом в 2015 году из Забайкальского края уехало 18 тыс человек, миграционная убыль (7,2 тыс человек) была замещена естественным приростом лишь на 38% (ни в одном из регионов Дальневосточного федерального округа не наблюдается такой значительной убыли населения). Уезжают, в основном, квалифицированные специалисты и молодежь, что, несомненно, сказывается на качестве трудовых ресурсов. В 2016 году миграционный отток сохраняется на уровне прошлого года. Забайкальский край является удаленным приграничным регионом в связи с чем, данное обстоятельство ставит под угрозу национальную безопасность страны, отметили в пресс-службе.

В связи с тем, что с 1 января 2017 года ликвидируются «территориальные» федеральные целевые программы это означает, что Забайкальский край будет иметь нулевое присутствие в госпрограмме.

Учитывая утверждение данного специального механизма по Дальнему Востоку, Баир Жамсуев предложил Минэкономразвития России внести изменения в указанное постановление, предусматривающие распространение на Байкальский регион мер поддержки регионов Дальнего Востока. В частности, предусмотреть соответствующие источники финансирования и подготовить проект нормативно-правового акта правительства РФ, закрепляющего долю софинансирования по мероприятиям всех госпрограмм, в размере не более 5% для субъектов Байкальского региона.

Участники обсуждения согласились, что отсутствует эффективная координация при осуществлении мероприятий на территории Дальнего Востока и Байкальского региона.

По выступлению Баира Жамсуева было принято решение для реализации инвестпроектов в Забайкальском крае и для разрешения существующих проблем - провести совещание в Минэкономразвития РФ с участием Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и представителей Забайкальского края во второй половине декабря 2016 года.

Источник: Забмедиа

Новости