980x120

Я бы ввел графу "национальность" в паспорт, но заполнять ее не заставлял

Я бы ввел графу "национальность" в паспорт, но заполнять ее не заставлял

Член Совета Федерации Василий Иконников предложил вернуть в паспорт графу «национальность». По его мнению, это будет подчеркивать многонациональность России и напоминать, что в стране проживают представители порядка 180 наций. Инициативу коллеги Regions.ru прокомментировал сенатор от Забайкальского края Баир Жамсуев, который сказал, что ввел бы в паспорт данную графу, но заполнять ее не заставлял.

- От того, что в паспорте будет написано, какой человек национальности, его национальная идентичность сильнее проявляться не станет. Казах он, башкир, калмык, татарин и так далее – это, в первую очередь, его внутренние ощущения, основанные на совокупности факторов. Вот я – бурят по национальности и горжусь этим, - сказал Баир Жамсуев.

Он отметил, что ощущает себя бурятом, потому что знает бурятский язык, историю своего края, обычаи, традиции, гордится своими соплеменниками и является «потомком одного из великих народов, которым выпало счастье проживать в многонациональной России».

- И в подтверждении в виде слова в паспорте «бурят» я не нуждаюсь. Тем более, хотя я и ощущаю себя бурятом по национальности, по восприятию жизни в широком плане я чувствую себя русским, россиянином – я учился в русской школе, много общался и общаюсь с русскими, потому впитал в себя немало русскости, так сказать. К тому же за границей, для иностранцев, все, живущие в России, - русские, россияне, - отметил Жамсуев.

Вместе с тем, по его словам, если кому-то очень хочется указывать свою национальность, пусть указывает.

- Я бы поддержал это предложение в качестве добровольной меры, но никак не обязательной. То есть в паспорт графу «национальность» я бы ввел, но заполнять ее не заставлял. Сам бы я, да, заполнил, написал бы, что бурят – чего графе пустовать! А так для меня это непринципиально – мне достаточно моего внутреннего ощущения себя бурятом, - уточнил сенатор.

Источник: Забмедиа
Новости