980x120

Край оказался лидером по социальной напряженности в Сибири

Край оказался лидером по социальной напряженности в Сибири

Забайкальский край поставили на первое место в рейтинге социальной напряженности в регионах Сибири. Рейтинг составил аналитический отдел газеты «Аргументы недели», сообщается на сайте издания. В частности, Забайкалье лидирует по преступности.

«Абсолютный лидер Сибири по преступности – Забайкальский край, лидер и явный «антигерой» нашего рейтинга. Более 30 зарегистрированных преступлений на тысячу человек, и это официальные данные! Должностные преступления и взятки тоже распространены в Забайкалье значительно больше, нежели в других регионах СФО. Видимо, в девяностые годы прошлого века столица Забайкальского края Чита не зря получила «кличку» Читаго. Безусловно, проблема чрезвычайного влияния криминального мира на жителей Забайкалья связана с обилием в регионе мест не столь отдалённых. Как тут не вспомнить, что в Забайкальском крае многие подростки из неблагополучных семей с детства живут «по понятиям» и называют себя АУЕ – «арестантско-уркаганское единство», или «арестантский уклад един». Убийства, грабежи, вымогательства, торговля наркотиками – список подвигов таких «деток» бывает не меньше, чем у взрослых уголовников», - пишет газета.

Также составители рейтинга отметили, что в Забайкалье больше всего фактов коррупции. По уровню безработицы регион находится на третьем месте по Сибири (10,4 %). При этом край лидирует среди остальных субъектов по росту цен.

«И здесь впереди планеты всей – Забайкальский край: рост на 14,3% по сравнению с предыдущим периодом. Основная проблема – неумеренный и непрерывный рост цен на бензин», - отмечается на сайте.

В сфере строительства жилья аналитики выявили, что меньше всего квадратных метров строится в Забайкалье – всего 198 кв. м. на тысячу человек населения. Это в пять раз меньше, чем в лидирующей по этому показателю Новосибирской области.

Также газета обратила внимание на то, что в Забайкальском крае на 4,7% по сравнению с 2014 годом увеличилась смертность.

«Именно этот регион с огромным отрывом занял «почётное» первое место в нашем рейтинге», - резюмировали составители списка.

Отмечается, что при подготовке рейтинга использовались материалы Федеральной службы государственной статистики, Генеральной прокуратуры РФ, МВД России, а также информация из открытых источников.

Источник: Забмедиа



Новости