980x120

Балдан Цыжипов завоевал "бронзу" на турнире "Голден Гран при" в Баку

24 ноября в Баку прошли соревнования по вольной борьбе международного турнира Голден Гран-при «Мемориал Гейдара Алиева». Бронзовым призером в весовой категории до 125 кг стал борец из Могойтуйского района Балдан Цыжипов, сообщается в Facebook на странице «Борцы Бурятии».

«В поединке за бронзовую медаль Балдан со счетом 2:1 победил серебряного призера чемпионата мира среди студентов Юнуса Эмре Деде и в результате поднялся на третью ступень пьедестала почета», - говорится в сообщении.

Балдан Цыжипов представлял сборную России в супертяжелой весовой категории. На пути к награде он в квалификационном поединке со счетом 5:0 одержал победу над кубинским спортсменом, серебряным призером панамериканского чемпионата Юденни Алпаджоном Естевесом. В четвертьфинале Цыжипов со счетом 3:2 выиграл белоруса Вадима Шведова, но в полуфинале уступил со счетом 2:4 серебряному призеру чемпионатов мира и Европы Алену Засееву.

К участию в ежегодном турнире Голден Гран-при в Баку допускается ограниченное число борцов, получивших индивидуальные приглашения за высокие результаты на международной арене в текущем сезоне. О престижности соревнований говорит их состав - в них участвуют победители и призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы.

Добавим, что на прошлой неделе Балдан Цыжипов в ходе турнира памяти Бадмы Цыренова в Агинском был объявлен лучшим борцом Забайкальского края 2016 года. В минувшем сезоне он завоевал бронзовые медали Мемориала Голден Гран-при «Иван Ярыгин» в Красноярске и чемпионата России в Якутске.

Источник: Забмедиа