980x120

Землетрясение не дошло до округа

Землетрясение не дошло до округа

Землетрясение, которое вечером 22 ноября ощутили жители многих районов Забайкальского края, произошло в Республике Бурятия. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Читы.

- По информации ГУ МЧС России по Забайкальскому краю, 22 ноября в 20:37 в 20 км от города Северомуйска Республики Бурятия произошло землетрясение силой 4,9 балла. На территории Читы были отмечены незначительные сейсмические колебания. Разрушений нет, - пояснили в пресс-службе.

Как отметили в пресс-службе забайкальского ГУ МЧС России, на телефон горячей линии ведомства поступило более 30 звонков. Но повода для паники у жителей региона нет.

Сейсмологи дают примерное разъяснение, как силу подземных толчков ощущают люди, находясь непосредственно в эпицентре сейсмособытия:

1 балл - неощутимое (регистрируется приборами);

2 балла - едва ощутимое (колебания ощущаются лишь отдельными людьми, в первую очередь на верхних этажах зданий);

3 балла - слабое сотрясение (ощущается некоторыми людьми, легкое раскачивание висящих предметов);

4 балла - заметное сотрясение (ощущается внутри зданий, раскачивание висящих предметов, дребезжание окон, дверей, посуды);

5 баллов - пробуждение (ощущается внутри зданий, на открытых участках, наблюдается раскачивание висящих предметов, возможны лёгкие повреждения степени в стенах зданий из кирпича-сырца.

По данным онлайн-мониторинга, толчки в эпицентре землетрясения к северу от Читы 22 ноября достигли 4,9 балов по шкале Рихтера. По информации читинцев, в одном из домов в районе телецентра в городе во время землетрясения на стене появилась трещина.

Источник: Забмедиа

Новости