980x120

Упрдор согласовал в Москве проект строительства трассы "обход Агинского"

Упрдор согласовал в Москве проект строительства трассы "обход Агинского"

Управление дорог Забайкальского края согласовало с Росавтодором проекты строительства в регионе трасс «обход Агинского», «обход Борзи» и реконструкцию трёх участков федеральной трассы Иркутск – Чита в Хилокском районе, сообщил 21 ноября руководитель краевого управления Евгений Присташ.

«Есть пять проектов в Забайкальском крае, которые будут реализованы, если Росавтодор выделит необходимые средства. Затраты по каждому проекту составят от одного до трёх миллиардов рублей. Планировалось, что работы начнутся в 2017 году, но всё зависит от финансирования. На сегодняшний день окончательного решения нет», — сказал Присташ.

Он уточнил, что наиболее затратные проекты предстоит реализовать в Хилокском районе, где планируется пересечь Яблоновый хребет и два его отрога. Будут реконструированы участки федеральной трассы в районе Бады и Хилка общей протяжённостью 21 километр.

«Сейчас на этих участках крутые подъёмы и спуски, малые радиусы поворотов. Это негативно влияет на безопасность движения. Реконструкция трассы предполагает выемку грунта до 50 метров, предстоит выбрать несколько миллионов кубометров земли. Грунт используем для обустройства площадок, чтобы разместить многофункциональные зоны с кемпингом, кафе, АЗС, медпунктом», — пояснил Присташ.

Источник: Чита.ру

Новости